Как подать иск в суд по оскарблению на работе и правильно формулировать претензию

• г. Чита

Я работаю кассиром в магазине. Покупатель оскарбила меня прилюдно есть свидетели я хочу подать на нее в суд как мне правильно это сделать куда обратитсяи правильно сформировать свою притензию за оскарбление.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! В суд обращаться необходимо с иском, в котором необходимо нормативно обосновать свои доводы и сформулировать требования, так же привлекать свидетелей в производство.

Здравствуйте. Нужно подавать иск в суд на основании ст 152 ГК РФ Защита чести, достоинства и деловой репутации.

Исковое заявление составляется в соответствии со ст. 131 и 132 ГПК РФ

Примерно так.

В

(наименование суда)

Истец:

(ФИО полностью, адрес)

Ответчик:

(ФИО полностью, адрес)

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

о защите чести и достоинства, компенсации морального вреда

«___» г. мне стало известно о том, что (ФИО ответчика) распространил следующие сведения (указать сведения распространенные ответчиком), путем (указать способ распространения сведений ответчиком).

Распространенный ответчиком сведения порочат мои честь и достоинство, поскольку (указать, почему истец считает, что распространенные ответчиком сведения порочат его честь и достоинство).

Распространив не соответствующие действительности сведения, порочащие мои честь и достоинство, (ФИО ответчика) нарушил принадлежащие мне личные неимущественные права. Защита моих чести и достоинства возможна, как признанием не соответствующими действительности распространенных сведений, так и компенсацией причиненного мне морального вреда.

Действиями ответчика мне причинен моральный вред, выразившийся в нравственных страданиях (перечислить причиненные истцу нравственные страдания).

Размер компенсации причиненного мне морального вреда составит руб.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 151-152, 1100 Гражданского кодекса РФ, статьями 131-132 Гражданского процессуального кодекса РФ,

Прошу:

Признать сведения (перечислить заявленные сведения), распространенные (ФИО ответчика), (дату и способ распространения сведений) не соответствующими действительности, порочащими мои честь и достоинство.

Взыскать с (ФИО ответчика) компенсацию причиненного морального вреда в размере руб.

Перечень прилагаемых к заявлению документов (копии по числу лиц, участвующих в деле):

Копия искового заявления

Документ, подтверждающий уплату государственной пошлины

Доказательства, подтверждающие факт распространения сведений

Доказательства, подтверждающие порочащий характер сведений

Доказательства, подтверждающие наличие, степень и характер нравственных страданий

Дата подачи заявления «___» г. Подпись истца