Влияет ли отсутствие собственности на ухудшение условий при разводе и возможности постановки на жилой учет?

• г. Москва

Будет ли развод считаться ухудшением, если у супруга нет своего иущества и за время брака не нажито, а в моей коммунальной комнате зарегистрированы я 2 е моих детей и мама. Мне могут отказать в постановке на жил. учет в связи с разводом?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

Исходя из самого вопроса, думаю, что нет!

Каких-то умышленных действий по ухудшению Вы не предприняли.

К тому же, Ваш бывший супруг ничего и не имел, что могло бы поспособствовать улучшению Ваших жилищных условий.

Наткнулась вот на такой ответ на форуме ( (и после этого боюсь получить отказ от ДГИ

ОТВЕТ НА ВОПРОС ОТ 22 МАРТА 2017 ГОДА

Юристы "КМ Консалтинг" 24.03.2017 в 15:47

К сожалению, данное действие ДГИ г.Москвы вполне законно, поскольку расторжение брака (если речь идет о расторжении брака лицом, указанным в учетном деле в качестве заявителя) согласно п.4 ч.2 ст.10 Закона г.Москвы №29 от 14 июня 2006 года признается намеренным ухудшением жилищных условий.

РАЗВОД КАК УХУДШЕНИЕ ЖИЛИЩНЫХ УСЛОВИЙ

Елена 22.03.2017 в 11:08

Мы с ребенком стоим на очереди с 2000 года. На момент постановки на учет на улучшение жилищных условий я была замужем, но муж был зарегистрирован в другом регионе и не является очередником.

В октябре 2014 мы развелись, и он уехал к себе. Но при моем обращении в ДГИ мне сказали, что развод признается причиной, ухудшающей жилищные условия и, как следствие, наш вопрос будет рассматриваться не раньше 2019.

Как такое возможно? Ведь бывший муж никогда не стоял на очереди и не претендовал на получение жилья. У него не было своего жилья. И развод никак не изменил наши жилищные условия.

Каковы шансы, что нас вернут в очередь в случае обжалования и не придется ждать 2019?

Поскольку муж был зарегистрирован на какой-то жилищной площади, то это жилая площадь учитывалось при постановке на учет вас, поскольку он был членом семьи. А теперь вы развелись, и эта площадь не учитывается, но это считается ухудшением (намеренным) жилищных условий.

Вот поэтому это и считается ухудшением жилищных условий, где указано "изменение состава семьи, в том числе в результате расторжения брака"

поэтому жаловаться в данной ситуации бессмысленно.