Имею ли я право на 1\2 от доли мужа, и надо ли подать заявление о вселении, одновременно с заявлением о разделе имущества.

• г. Москва

Через 1,5 недели 3 года после расторжения брака. На раздел имущества не подавала. В браке приобретена 1-к квартира, собственники в равных долях муж и несовершеннолетний сын. я прописана. Приобреталась квартира на средства от продажи площади мужа в коммуналке. Имею ли я право на 1\2 от доли мужа, и надо ли подать заявление о вселении, одновременно с заявлением о разделе имущества. И каковы шансы на положительный результат.

Ответы на вопрос (3):

Доброй ночи, Татьяна!

Вы пишете, что 3 года исполнится через полторы недели. За это время можно подать исковое заявление как минимум трижды. Кроме того, срок исковой давности начинает течь не с момента расторжения брака, а с того момента, когда будет нарушено Ваше право на пользование совместно нажитым имуществом. Если Вы зарегистрированы в данной квартире по месту жительства и продолжаете проживать, то этот срок еще и не начинал течь. Однако, советую Вам все же обратиться с заявлением в эти полторы недели - Вы вполне успеете. Чтобы со стороны Ответчика даже не заходила речь о пропуске срока исковой давности. Доля мужа является совместно нажитым имуществом, и вполне может быть разделена между Вами в равных долях. Что касается того, что квартира приобретена на деньги мужа от продажи его добрачного имущества, так это мужу еще предстоит доказать. Если сделка производилась в один день, то эта стоимость может быть учтена. Если между продажей комнаты и приобретением квартиры прошел какой-то срок - совсем другое дело. Иск о вселении заявлять совсем не обязательно.

Советовал бы Вам обратиться на очную консультацию.

С уважением, Дмитрий Константинович.

срок исковой давности по разделу имущества 3 года, поэтому рекомендую вам подать иск как можно быстрее. Кроме того, в вашем случае решающее занчение будет иметь доказательственная база. Поэтому, без адвоката в суде вам будет очень трудно.

Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (в т.ч. приватизация), является его собственностью и к совместно нажитому не относится.

Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению, которое может быть нотариально удостоверено. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и(или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи. (ст.ст. 33-39 СК РФ).

Для раздела имущества через суд надо составить исковое заявление, подать его в суд в соответствии с правилами подсудности, приложить все подтверждающие документы, в дальнейшем ходить на судебные заседания. Возможно это сделать с помощью юриста, который представит Ваши интересы, вероятность успешного разрешения вопроса будет в таком случае большей.