Незаконное прокладывание газовой трубы на моем земельном участке - куда обратиться и какие действия законны?

• г. Смоленск

У меня сложилась не простая ситуация. Я получила в собственность и отмеживала при домовой участок в 1992 году. В 2012 году по моему участку проложили газовую трубу высокого давления. У меня ни кто разрешения не спрашивал это пол беды. Так в добавок ко всему её не закопали тоесть она лежит на поверхности. В 2017 году муж начал обрабатывать земельный участок (топтал траву на тракторе) и чисто случайно ковшом зацепил трубу. Пробил дыру трубе на следующий день трубу заделали но не закопали, только загорадили ленточками. Скажите пожалуйста законные ли их действия и куда мне обратится?

Ответы на вопрос (3):

Встречаются такие случаи, необходимо обратится в органы местного самоуправления, взять генплан застройки, в заявлении попросить разъяснить на каком основании проложили трубу и требовать проект прокладки газопроводов. В случае, если это все не соответствует документам, можно обращаться в суд об устранении препятствий.

Труба если б она была закопана по сути дела мне не мешает проблема в том что лони её не закопали. Как с этим быть и куда обратится?

В газоснабжающю организацию обратитесь с претензией. И подайте в суд, если они откажут. С этим не шутите, это чревато взрывом. Удачи!