Увольнение по соглашению сторон в Российско-Канадском золоторудном предприятии - выплаты и оформление записи в трудовой книжке

• г. Магадан

Работаю в Российско-Канадском золоторудном предприятии водителем погрузчика в карьере. На предприятии сокращение штата. Предложили увольнение по соглашению сторон. Какие при этом выплаты должны быть. А так же у меня 77 дней отпуска. Запись в трудовой книжке производиться днём увольнения или днём оканчания отпуска. Это важно т.к. подразделение где я работаю являеться вредным производством.

В общем как гласит трудовой кодекс в данной ситуации. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Соглашение сторон на то и соглашение, что вы можете соглакситься или нет. Условия соглашения вырабатываются сторонами.

А вот именно при увольнении по сокращению штата в Трудовом кодексе четко указаны гарантии.

Статья 178. Выходные пособия

При расторжении трудового договора в связи с сокращением численности или штата работников организации увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

Статья 318. Государственные гарантии работнику, увольняемому в связи с ликвидацией организации либо сокращением численности или штата работников организации

Работнику, увольняемому из организации, расположенной в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, в связи с

сокращением численности или штата работников организаци

выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, за ним также сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше трех месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за указанным работником в течение четвертого, пятого и шестого месяцев со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в месячный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Выплата выходного пособия в размере среднего месячного заработка и сохраняемого среднего месячного заработка, предусмотренных частями первой и второй настоящей статьи, производится работодателем по прежнему месту работы за счет средств этого работодателя.