Не согласны с дарственной

• г. Санкт-Петербург

Мой отец написал дарственную только на одного из своих детей. Что делать.

Ответы на вопрос (10):

Добрый день. Ваш отец как собственник вправе распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению. Оспорить дарственную практически невозможно.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Ничего, это его законное право.

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Александра! Вы не можете никак повлиять на отца в данном случае, в его действиях ничего незаконного нет. Это его право.

Спросить
Пожаловаться

Если ваш отец является единоличным собственником дома, он имеет полное право распоряжаться им по своему усмотрению. Статья 209 гражданского кодекса.

Спросить
Пожаловаться

Что значит дарственную? После составления договора дарения, они должны прийти в Росреестр и зарегистрировать переход права собственности на ребенка. То есть это теперь его квартира. Ничего не сделаете уже.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! В данном случае Ваш отец собственник имущества и вправе распоряжаться им по своему усмотрению. Удачи Вам и всего доброго.

Спросить
Пожаловаться

Отлично это мы понимаем. Мой отец покинул нас 25 марта прошлого года. Его последняя жена не пускала никого в дом в течении двух суток тогда и была написана дарственная на ее дочь. Нас 4 ро детей у отца все от разных браков. Полагаю что его жена тоже владела какой-то частью имущества на момент его смерти. Она увезла его из больницы где ему дали месяц жизни. Когда после двух суток что она не впускала даже лечащего врача отца пришли мои сестры отец не мог говорить.

Спросить
Пожаловаться

Вы можете обратиться с иском в суд о признании договора дарения недействительным. В суде просите о назначении медико-социальной экпертизы для разрешения вопроса о том отдавал ли Ваш отец себе отчет в своих действиях.

Спросить
Пожаловаться

Вы ничего не путаете? Дарственная без регистрации в росреестре не имеет силу. Также она прекращает свое действие после смерти дарителя. Может составили ЗАВЕЩАНИЕ?

Спросить
Пожаловаться

Признавайте договор дарения недействительным в суде по ст.166.167 ГК РФ и включайте квартиру в общее наследство всех детей.

Спросить
Пожаловаться

Мой отец составил и нотариально заверил завещание в пользу брата. Нас в семье трое детей. И написал дарственную только в отношении одного человека. Законно ли это?

У бабушки есть квартира дедушка умер давно. У бабушки двое детей мой отец и его сестра (моя тётя) и решила она оставить квартиру только моей тёте решили составить дарственную. Написали своей рукой якобы мой отец отказывается от доли, может ли он оспорить эту дарственную?

Мой двоюродный дядя написал дарственную на квартиру на чужого ребенка (родители ребенка вместе собутылничали), своих детей нет. Может ли его близкий родственник, моя мама, двоюродная сестра оспорить дарственную?

Могут ли мои родные братья исходя из советов и подсказок своих жён оспорить и аннулировать дарственную, которую написал мне мой отец на свою квартиру.

Недавно умерла мать. Отец живет один. Нас трое детей живущих отдельно. Отец хочет сделать дарственную на одного сына. На квартиру в данный момент нет свидетельства собственности, только о приватизации. Двое детей против, что нам делать?

Трех комнатная квартира, в ней собственник мой отец, прописаны моя двоюродная сестра и ее несовершеннолетний сын, я не прописана, но проживаю с отцом. Отец написал дарственную на квартиру моей двоюродной сестре без моего ведома. Являеться ли отец еще собственником? Могу ли я оспорить эту дарственную? У моего отца детей больше нет.

У моей свекрови 4 детей,3-е из них прописаны у неё в квартире (мой муж не прописан), она написала дарственную в пользу одного из внуков (несовершеннолетний). Могут ли остальные дети оспорить дарственную?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой отец написал дарственную на брата, кроме него нас еще трое. Но мой брат умер и следом за ним умер через 2 месяца отец. Осталась мама в этой квартире, она прописана была там и отец, больше никто. Можем ли мы трое остальных детей на что то рассчитывать, т. к. умер и даритель и одариваемый. У брата, которому написали дарственную есть жена и ребенок? Заранее спасибо.

Такой вопрос, у родителей есть двое детей, можно ли оформить дарственную на квартиру только на одного ребёнка и что он может делать с этой квартирой в дальнейшем (например, отдать своим детям) .

Моя бабушка написала завещание на своих 3 детей, мой отец хронический алкоголик не смог вступить в наследство в связи не имея денег, написал отказ в пользу своей сестры. Можно как то оспорить в суде его отказ от наследства?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение