В случае его смерти могу ли я претендовать на наследство (при условии, что он не оставил завещания)

• г. Санкт-Петербург

У меня такой вопрос. Мы с мужем прожили в гражданском браке более 6 лет, у него от первого брака есть дочь, которая проживает в другой стране со своей мамой (его бывшей женой). В случае его смерти могу ли я претендовать на наследство (при условии, что он не оставил завещания)

Ответы на вопрос (2):

Нет не можете. Так называемый "гражданский брак" не является основанием к претендованию на стутус наследника по закону.

Нет, гражданский супруг не может наследовать по закону, если только не будет доказано, что он является иждивенцем наследодателя. Согласно ст.1148 Гражданского кодекса РФ к наследникам по закону относятся граждане, которые не входят в круг наследников, указанных в ГК, но ко дню открытия наследства являлись нетрудоспособными и не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении и проживали совместно с ним. При наличии других наследников по закону они наследуют вместе и наравне с наследниками той очереди, которая призывается к наследованию. С уважением,