Какие налоги должны быть учтены при продаже дома и покупке квартиры, и как получить налоговый вычет за покупку?

• г. Улан-Удэ

Я пенсионер, но работаю, продала дом в 2016 за 1 200 000 рублей, в 2017 купила квартиру за 1 000 000. Какие я налоги должна заплатить? Как получить налоговый вычет за покупку?

Ответы на вопрос (2):

Прядок налогообложения предусмотрен в статье 220 Налогового кодекса РФ. Если дом был в собственности более 3 лет, налог с дохода при продаже платить не должны, но Декларацию подать в налоговую нужно. Для получения вычета при покупке квартиры подайте Декларацию 3 НДФл в налоговую инспекцию. Инструкция по заполнению Декларации и перечень документов к ней есть на сайте Федерально налоговой службы России

Добрый день!

В вашем случае необходимо подать декларации по форме 3-НДФЛ за 2016 и 2017 годы. За 2016 (от продажи недвижимости), если в собственности имущество было менее 3 лет, это обязательно. Точную сумму налога смогу назвать, если увижу документы. В общем случае можно всегда применить вычет в сумме 1 000 000 рублей (на всех собственников на объект) и заплатить с остатка 13%.

Если желаете получить имущественный налоговый вычет за купленную квартиру, можете подать декларацию за 2017 год после 01 января 2018 года.

Услуги по заполнению недорого могу оказать.