Отказ мирового судьи от принятия искового заявления о выселении бойцовской собаки - прихоть или непрофессионализм юриста?

• г. Пермь

Юрист составил мне исковое заявление и порекомендовал отправить его мировому судье. (На тему выселения бойцовской собаки из квартиры, сособственником которой я являюсь и при этом я не давал согласия другому сособственнику на то, чтобы он завел эту собаку). Мировой судья отклонила мое исковое заявление, как выяснилось я должен был подать его в районный суд. Вопрос - отказ мировой судьи от принятия моего искового заявления это ее прихоть или это непрофессионализм моего юриста?

Ответы на вопрос (7):

Добрый день. Юрист видимо расценил этот иск как спор о порядке пользования жилым помещением. Это его ошибка. Поскольку у вас иск о нечинении препятствий в пользовании, устранении препятствий в пользовании. Тонкая грань между формулировкой и уже Федеральный суд.

Переделайте "шапку" иска и обращайтесь в федеральный суд.

Юристы учатся на подобных ошибках. Пусть юрист Вам бесплатно все переделает.

Благодарю Вас!

Вопрос не корректный. Надо знать саму формулировку искового заявления. Исковое заявление должно содержать требование об устранении препятствий в пользовании собственностью, можно определить порядок пользования, здесь масса вариантов, обратитесь в раздел личных консультаций, вам помогут составить грамотное заявление исходя из вашей конкретной ситуации.

На самом деле это не иск о выселении собаки! А иск об устранении препятствий в пользовании жилым помещением. И подается такой иск в райсуд, а не в мировой. Собаку как можно выcелить?

Добрый день. Правильно вам всё сказал мировой судья выселением занимается непосредственно только районные суды. Хорошего приятного дня.

Это недоработка Вашего юриста. Но этот отказ не мешает Вам подать такой же иск в суд общей юрисдикции, юрист должен исправить свою ошибку бесплатно.

Здравствуйте. Сложно оценивать профессиональные качества коллег сложно. Но ваша проблема подлежит рассмотрению именно в районном суде. Подсудность мировых судей - ст. 23 ГПК РФ. Всего доброго.

Здравствуйте, Влад!

Если это было исковое заявление об установлении порядка пользования имуществом, то это вполне относится к подсудности мирового судьи (см. с. 23 ГПК РФ).

НО жилищные споры (о признании права на жилое помещение, о выселении из жилого помещения, о прекращении права пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника этого жилого помещения, о сохранении права пользования жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения, об изъятии жилого помещения у собственника путем выкупа в связи с изъятием земельного участка для государственных или муниципальных нужд, о предоставлении жилого помещения по договору социального найма, о признании недействительным решения о предоставлении жилого помещения по договору социального найма и заключенного на его основании договора социального найма, о принудительном обмене занимаемого жилого помещения, о признании обмена жилыми помещениями недействительным и другие) исходя из положений ст. 23 и ст. 24 ГПК РФ рассматриваются по первой инстанции районным судом.

Спасибо за объяснение!