Вопрос о законности обязательств о запрете работать по определенному виду деятельности после увольнения

• г. Самара

Год назад подписал на работе обязательства которые включают в себя пункт - "Сотрудник обязуется не работать по данному виду деятельности в течении 3 лет после увольнения, в противном случае на него будет наложена ответственность по выплате организации 5 000 евро в качестве компенсации за нарушение данного обязательства." Запрещено устраиваться на работу с подобным родом деятельности, быть консультантом и прочее что касается направления работы. Теперь хочу работать работать по этому направлению, может даже открыть ИП или ооо. Фирма в которой работал коммерческая. Скажите законны ли такие обязательства? Не нарушают ли они моих конституционных прав или других законов? Смогу ли я опротестовать данное обязательство в суде если предъявят иск?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день, чтобы получить подробные рекомендации по этому вопросу обращайтесь за работой на почту или по телефону к выбранному юристу. И все уточняйте.

Здравствуйте!

Трудовой кодекс РФ не предусматривает подобного рода обязательства.

Поэтому его можно считать неправомерным.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

Добрый день. Вы можете устроиться в конкурирующую компанию внешним консультантом и формально не быть в штате компании на период действия ограничительного срока.

Можно также обсудить круг ваших обязанностей и вид деятельности с новым работодателем и сформулировать их таким образом, чтобы они не давали повода подать на вас иск со стороны компании, с которой вы подписали ограничивающее вашу свободу трудовое соглашение.