В частном доме отрезали газопровод через шесть дней, после вручения Уведомления. Какие законы нарушены? Спасибо.

• г. Казань

В частном доме отрезали газопровод через шесть дней, после вручения Уведомления. Какие законы нарушены? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Доброго времени суток

Самое главное что вас уведомили, все остальное это мелочи и чтобы такого не происходило, не нужно создавать Долгов

Удачи Вам. Анна Титова.

Здравствуйте.

Если уведомили, то никаких законов не нарушено.

При наличии долга.

ГК РФ Статья 546. Изменение и расторжение договора энергоснабжения

1. В случае, когда абонентом по договору энергоснабжения выступает гражданин, использующий энергию для бытового потребления, он вправе расторгнуть договор в одностороннем порядке при условии уведомления об этом энергоснабжающей организации и полной оплаты использованной энергии.

В случае, когда абонентом по договору энергоснабжения выступает юридическое лицо, энергоснабжающая организация вправе отказаться от исполнения договора в одностороннем порядке по основаниям, предусмотренным статьей 523 настоящего Кодекса, за исключением случаев, установленных законом или иными правовыми актами.

2. Перерыв в подаче, прекращение или ограничение подачи энергии допускаются по соглашению сторон, за исключением случаев, когда удостоверенное органом государственного энергетического надзора неудовлетворительное состояние энергетических установок абонента угрожает аварией или создает угрозу жизни и безопасности граждан. О перерыве в подаче, прекращении или об ограничении подачи энергии энергоснабжающая организация должна предупредить абонента.

Прекращение или ограничение подачи энергии без согласования с абонентом - юридическим лицом, но с соответствующим его предупреждением допускается в установленном законом или иными правовыми актами порядке в случае нарушения указанным абонентом обязательств по оплате энергии.

(абзац введен Федеральным законом от 26.03.2003 N 37-ФЗ)

3. Перерыв в подаче, прекращение или ограничение подачи энергии без согласования с абонентом и без соответствующего его предупреждения допускаются в случае необходимости принять неотложные меры по предотвращению или ликвидации аварии при условии немедленного уведомления абонента об этом.

(в ред. Федерального закона от 26.03.2003 N 37-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Открыть полный текст документа

Правила поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан

(утв. постановлением Правительства РФ от 21 июля 2008 г. N 549)

«45. Поставщик газа вправе в одностороннем порядке приостановить

исполнение обязательств по поставке газа с предварительным письменным

уведомлением абонента в следующих случаях:

а) нарушение исполнения абонентом условий договора о предоставлении

информации, без получения которой невозможно определить достоверный

(фактический) объем потребленного газа;

б) отказ абонента допускать представителей поставщика газа для проведения проверки;

в) неоплата или неполная оплата потребленного газа в течение 3 расчетных периодов подряд;

г) использование абонентом газоиспользующего оборудования, не соответствующего оборудованию, указанному в договоре;

д) поступление уведомления от организации, которая по договору с

абонентом осуществляет техническое обслуживание внутридомового или

внутриквартирного газового оборудования, об использовании абонентом

газоиспользующего оборудования, не соответствующего предъявляемым к

этому оборудованию нормативным требованиям;

е) отсутствие у абонента договора о техническом обслуживании и ремонте

внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования,

заключенного со специализированной организацией.

46. До приостановления исполнения договора поставщик газа обязан

направить абоненту 2 уведомления о предстоящем приостановлении подачи

газа и его причинах. Направление первого уведомления о предстоящем

приостановлении подачи газа осуществляется не позднее чем за

40 календарных дней, а второго — не позднее чем за 20 календарных дней

до дня приостановления подачи газа

Газораспределительная компания должна направить ДВА уведомления о предстоящем приостановлении подачи газа с обязательным соблюдением сроков. Уведомления должны быть направлены почтой с доказательствами о их вручении в каждую квартиру.

(п. 46 Постановления «До приостановления исполнения договора поставщик

газа обязан направить абоненту 2 уведомления о предстоящем приостановлении подачи газа и его причинах. Направление первого уведомления о предстоящем приостановлении подачи газа осуществляется не позднее чем за 40 календарных дней, а второго — не позднее чем за 20 календарных дней до дня приостановления подачи газа»)

Если поставщик газа не обеспечил соблюдение вышеназванной процедуры (а именно не было 2 уведомлений), то можете обжаловать его действия в прокуратуру или в суд.

Согласно п. 119 Правил предоставления коммунальных услуг (постановление №354):

Если иное не установлено федеральными законами, указами Президента Российской Федерации, постановлениями Правительства Российской Федерации или договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг, исполнитель в случае неполной оплаты потребителем коммунальной услуги вправе после письменного предупреждения (уведомления) потребителя-должника

ограничить или приостановить предоставление такой коммунальной услуги в следующем порядке:

а) исполнитель в письменной форме направляет потребителю-должнику предупреждение (уведомление) о том, что в случае непогашения задолженности по оплате коммунальной услуги в течение 30 дней со дня передачи потребителю

указанного предупреждения (уведомления) предоставление ему такой

коммунальной услуги может быть сначала ограничено, а затем

приостановлено либо при отсутствии технической возможности введения

ограничения приостановлено без предварительного введения ограничения.

Предупреждение (уведомление) доводится до сведения потребителя путем

вручения ему под расписку или направления по почте заказным письмом (с

описью вложения);

б) при непогашении потребителем-должником задолженности в течение

установленного в предупреждении (уведомлении) срока исполнитель при

наличии технической возможности вводит ограничение предоставления

указанной в предупреждении (уведомлении) коммунальной услуги с

предварительным (за 3 суток) письменным извещением потребителя-должника

путем вручения ему извещения под расписку;

в) при отсутствии технической возможности введения ограничения в соответствии с

подпунктом «б» настоящего пункта либо при непогашении образовавшейся

задолженности и по истечении 30 дней со дня введения ограничения

предоставления коммунальной услуги исполнитель приостанавливает

предоставление такой коммунальной услуги, за исключением отопления, а в

многоквартирных домах также за исключением холодного водоснабжения — с

предварительным (за 3 суток) письменным извещением потребителя-должника

путем вручения ему извещения под расписку.

Если процедура не была соблюдена поставщик газа должен нести административную ответственность.

Статья 7.23. Нарушение нормативов обеспечения населения коммунальными услугами Нарушение нормативного уровня или режима обеспечения населения коммунальными услугами — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

Органами, уполномоченными рассматривать дела о данных правонарушениях, в соответствии со ст. 23.55 КоАП, и, соответственно, налагать ответственность и штрафы, являются органы Государственной жилищной инспекции.

Доброго времени суток. Нарушение законодательства в данной ситуации нет, поскольку всё же было письменное уведомление о предстоящем отключении или ограничения снабжением. Теперь нужно договариваться с поставщиком о предоставлении рассрочки задолженности и подключение услуги.