Вопросы оплаты услуг главному врачу лечебного учреждения - ответственность Комитета по имуществу и положение о платных услугах.
₽ VIP

• г. Петропавловск-Камчатский

Лечебное учреждение оказывает платные услуги. Сумма от оказания данных услуг каждый месяц разная. В учереждении есть Положение о платных услугах, где указаны проценты распределения каждого сотрудника. В том числе и главного врача.-ведь полученные учреждением доходы не являются доходами бюджета и остаются в распоряжении учреждения. Договор (контракт) с главным врачом заключает каждый год Комитет по имуществу. Должен ли Комитет по имуществу устанавливать % размера оплаты от платных услуг главному врачу? На основании чего? Должен быть этот % фиксированным или каждый месяц разный? Почему само учреждение согласно Положения о платных услуг принимать решение самостоятельно?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Оксана Анатольевна! Комитет по управлению имуществом скорее всего является учредителем Вашего лечебного учреждения. Как учредитель он безусловно имеет право принимать управленческие решения в пределах своей компетенции. Если Положением о платных услугах или в иных локальных правовых актах (которые этим же комитетом и утверждены) прямо предусмотрено, что учреждение самостоятельно распределяет доходы от оказания платных услуг, то сами и распределяйте, включая долю главного врача. Тогда комитет действует вопреки своим же правовым актам. Но вряд ли главврач захочет спорить с учредителем.