Вопросы законодательного регулирования и прозрачности целевых взносов в СНТ - что делать, если не пользуешься дорогой и сомневаешься в использовании денег?

• г. Москва

Как помимо устава законодательно регулируются целевые взносы в СНТ? Правление установило членские взносы 7500 и целевые на дорогу 12000 рублей, на дорогу требуют оплатить до 30 июня (дорога автомобильная, пешеходная дорога проходит в другом месте и её никто не планирует ремонтировать). Тем кто не оплатит угрожают перекрыть доступ к участку. Машины у меня нет, на такси я езжу там не чаще, чем раз в три года. К тому же и к сумме огромные вопросы, в СНТ 110 участков, получается 1320000 рублей, откуда такая цыфра? Куда обращаться, в чьей компетенции проверить куда уходят деньги? Есть ли инстанция до прокуратуры? И имею ли я право не платить эти взносы поскольку не пользуюсь этой дорогой?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Никакая иная инстанция, кроме прокуратуры не сможет достоверно провести проверку деятельности Председателя СНТ и подрядных организаций, с которыми он заключил договор.

Члены снт должны платить и взносы и нести расходы по содержанию общего имущества в соответствии с решением общего собрания. Куда уходят средства вы можете проконтролировать путем проведения ревизии поскольку ревизионная комиссия у вас в снт есть, сомневаетесь напишите в полицию если подозреваете что взносы снт похищаются.