Возможно ли взыскать с осужденного расходы на проезд в суд в размере 2 800 рублей?

• г. Анадырь

Можно ли взыскать с осужденного процессуальные издержки, в частности, расходы, связанные с оплатой проезда в суд потерпевшей, свидетелей, в сумме 2 800 руб.?

Ответы на вопрос (1):

Процессуальные издержки должны быть компенсированы

государством.

Статья 131. Процессуальные издержки

1. Процессуальными издержками являются связанные с производством по уголовному делу расходы, которые возмещаются за счет средств федерального бюджета либо средств участников уголовного судопроизводства.