Вопросы проживания и учета в коммунальной квартире - Как возникают проблемы с квитанциями за услуги при наличии только одного прописанного человека?

• г. Ростов-на-Дону

В собственности у бабушки комната в коммунальной квартире. Она в ней не проживает, только прописана. А проживаем мы с мужем и ребенком. Приходила какая-то комиссия и УК когда дома никого не было. Соседка с этажа повыше сказала им что в комнате проживает 3 человека и теперь нам пришла квитанция за воду за троих. Законно ли это, ведь прописан 1 человек.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте. Это правомерно. В силу ст 155 ЖК РФ 11. Неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги. При временном отсутствии граждан внесение платы за отдельные виды коммунальных услуг, рассчитываемой исходя из нормативов потребления, осуществляется с учетом перерасчета платежей за период временного отсутствия граждан в порядке и в случаях, которые утверждаются Правительством Российской Федерации.

Здравствуйте.

Законно, у вас в квитанции будет прописано: 1 человек зарегистрирован и трое проживающих.

Спасибо за обращение на наш сайт.

Пусть бабушка обжалует квитанцию, а вы платите по количеству человек зарегистрированных в вашей комнате. Спасибо за обращение на 9111.

Имеют право зафиксировать актом фактическое проживание 3 человек, поэтому в принципе такое допускается постановлением Правительства от 6 мая 2011 года номер 354

если не согласны можете обжаловать в судебном порядке.

За воду платим исправно, в квартире появляется не часто, так как есть свой дом за городом.

При обжаловании Вы можете как-раз сослаться на наличие этого дома. Вы там оплачиваете коммунальные услуги? Предоставьте квитанции в подтверждение того, что проживаете в доме и оплачиваете коммунальные услуги по месту проживания, данные документы приложите к требованию о перерасчете. Требование оформить надо от лица бабушки, которая прописана в квартире. Если добровольно не пересчитают, то в суд.