Наследование после смерти матери - Неоформленное право собственности и завещание на ребёнка от второго брака. Как будет разрешаться спор?

• г. Краснодар

Муж успел вступить в наследство после матери, но не успел оформить право собственности на квартиру и вклады по причине смерти, но сделал на меня завещание. Мы имеем совместного 11 летнего ребёнка. Заявление на наследство написал его старший сын от первого брака. Как будет решаться этот вопрос?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

Если он оформил на Вас завещание, то его имущество должно перейти Вам. Обратитесь к нотариусу и примите наследство по завещанию.

Вам в любом случае придется решать вопрос в судебном порядке, путем подачи иска о включении данного имущества в состав наследственной массы умершего.

Здравствуйте. Начнем с того, что он не успел оформить в собственность квартиру и вклады, значит, завещание на Вас на них он оформить не смог (они ему не принадлежали на дату смерти). То, что не входит в завещание - принадлежит Вам, Вашему сыну общему и его сыну от первого брака в равных долях. То, что указано в завещании - принадлежит Вам. В любом случае Вам нужно обратиться к нотариусу и от своего имени и в интересах 11 летнего ребенка написать заявление о вступлении в права наследования.

Если есть завещание, то наступит наследование по завещанию. Обязательную долю в наследстве имеют иждивенцы наследодателя (к ним относятся дети до 18-летнего возраста). Эти лица наследуют половину от того, чтобы им причиталось. Если бы было наследование по закону. Рекомендую вам побывать на очной консультации у опытного грамотного специалиста по гражданскому праву с тем, чтобы правильно и эффективно отстаивать ваши имущественные права в этой ситуации.