Наследование после смерти матери - Неоформленное право собственности и завещание на ребёнка от второго брака. Как будет разрешаться спор?

• г. Краснодар

Муж успел вступить в наследство после матери, но не успел оформить право собственности на квартиру и вклады по причине смерти, но сделал на меня завещание. Мы имеем совместного 11 летнего ребёнка. Заявление на наследство написал его старший сын от первого брака. Как будет решаться этот вопрос?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

Если он оформил на Вас завещание, то его имущество должно перейти Вам. Обратитесь к нотариусу и примите наследство по завещанию.

Спросить
Пожаловаться

Вам в любом случае придется решать вопрос в судебном порядке, путем подачи иска о включении данного имущества в состав наследственной массы умершего.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Начнем с того, что он не успел оформить в собственность квартиру и вклады, значит, завещание на Вас на них он оформить не смог (они ему не принадлежали на дату смерти). То, что не входит в завещание - принадлежит Вам, Вашему сыну общему и его сыну от первого брака в равных долях. То, что указано в завещании - принадлежит Вам. В любом случае Вам нужно обратиться к нотариусу и от своего имени и в интересах 11 летнего ребенка написать заявление о вступлении в права наследования.

Спросить
Пожаловаться

Если есть завещание, то наступит наследование по завещанию. Обязательную долю в наследстве имеют иждивенцы наследодателя (к ним относятся дети до 18-летнего возраста). Эти лица наследуют половину от того, чтобы им причиталось. Если бы было наследование по закону. Рекомендую вам побывать на очной консультации у опытного грамотного специалиста по гражданскому праву с тем, чтобы правильно и эффективно отстаивать ваши имущественные права в этой ситуации.

Спросить
Пожаловаться

Умерла мать. У которой два сына-сын 1 и сын 2.

Она завещала все имущество после смерти сыну 1, есть завещание. Сын 1 умирает через 2 недели после смерти матери, не успел оформить наследство надлежащим образом-не обращался к нотариусу.

У сына 1 имеется дочь, которой он завещал своё имущество после смерти (есть завещание). Но имущество это еще числится на матери!

Вопрос 1: Сын 2 имеет ли право вступить в наследство после смерти матери?

Вопрос 2: Только одна дочь автоматически унаследует все имущество после смерти бабушки и папы?

Вопрос 3: Могут ли вступить в наследство матери сын 2, если на него не было завещания? (завещание было на сына 1, который умер после матери так и не вступив в наследство). Или все унаследует от бабушки внучка? (так как сын 1 написал на нее завещание после смерти).

Я так понимаю, что если сын 1 не успел вступить в наследство матери, то остается имущество, которое должно потом делиться между сыном 2 и дочкой от сына 1? Так?

В браке была приобретена 3 х комнатная квартира. Записана на меня, муж не имеет в ней доли и не претендует! На раздел имущества мы не подавали. В разводе с мужем уже 1.5 года. Написал сегодня на меня завещание, что после его смерти его доля в этой квартире (гипотетическая), его доли в этой квартире нет) перейдет ко мне. Это сделали, чтобы его сын от первого брака не предъявил права после смерти мужа на наследство. Скажите, пожалуйста, достаточно ли завещания, чтобы сын не смог предъявить права на квартиру, как наследство?

Квартира принадлежала на праве собственности матери и одному из ее сыновей. Мама оставила завещание двум своим сыновьям на эту квартиру. Один из них после смерти матери вступил в наследство и оформил собственность на квартиру, став собственником 3/4 долей квартиры. Второй-написал заявление, но не оформил собственность на 1/4 квартиры. Он не проживал в ней, не оплачивал ее. Через 8 лет второй сын умер. Его жена написала заявление, но не оформила собственность, так как доля ее мужа (1/4 квартиры) не была оформлена. Вопрос! Имеет ли право сын, имеющий 3/4 квартиры и постоянно там проживающий, оформить на себя 1/4 часть квартиры умершего брата, который не успел ее оформить на себя?

Мой муж умер полгода назад-родители мужа при его жизни написали завещание на квартиру на мужа и его брата, после смерти родителей мужа мой сын будет иметь право вступить права наследства своего отца.

Ситуация такова: Мать 1927 года рождения, умерла в 2009 г. У неё три сына.

Старший сын жив.

Младший давно умер.

На среднего сына мать составила завещание на свою квартиру. Но средний сын не оформил квартиру на своё, т.к. по истечении полугода после смерти матери, сам скоропостижно скончался. Документы по оформление квартиры на себя по завещанию средний сын успел отдать нотариусу.

Вопрос: Кому теперь достанется квартира матери, если наследник по завещанию умер, не успев оформить квартиру на себя? (жене среднего сына? Или все-таки старший сын имеет право на квартиру, либо её часть?)

спасибо.

Квартира была куплена в браке и по брачному договору принадлежит жене.

Жена умерла, завещания нет. Муж должен унаследовать долю квартиры.

Есть общий ребенок, и несовершеннолетний ребенок мужа от первого брака.

Если муж откажется от своей доли наследства в пользу общего ребенка или не успеет вступить в наследство, то после смерти мужа будет ли иметь право на долю в квартире ребенок мужа от первого брака (по праву представления) ?

Муж оставил завещание на свою долю в квартире на жену. После его смерти его дети от первого брака: сын 73 года, дочь 62 года, сын 46 лет хотят оспорить это завещание в суде. Правы ли они. Вклад в совместном браке был оформлен на жену. После смерти мужа имеют его наследники право на этот вклад.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой муж после смерти матери получил в наследство квартиру. Имеет ли право его сын от первого брака требовать долю от продажи этой квартиры?

Муж умер, не успев вступить в право наследования. У него есть совершеннолетняя дочь от первого брака. Как будет делиться квартира.

Мы живем с мужем вдвоем в 3-х комнатной квартире. Квартиру муж приватизировал до меня и без меня. Может ли мой муж оформить завещание на квартиру на своего сына от первого брака (который живет в другом месте со своей семьей) с условием, что тот вступит в наследство только после моей смерти. Возможно оформление такого завещания? Не выделяя мне доли, а с условием, что сын вступит в право наследства только после моей смерти?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение