Необоснованное переплаты пособия - Имеет ли право директор требовать выплату долга с моей мамы?

• г. Санкт-Петербург

Так получилось, что мне переплатили пособие, посчитав, что у меня двойня. Хотя я родила одного ребёнка (но второго в семье). Все необходимые документы я предоставляла. Когда я получила первый раз пособие, была удивлена сумме. Она была в два раза больше, чем, когда мне выплачивали пособие на старшего ребёнка. Вместо примерно 5 000 тысяч рублей, пришло около 11 000 тысяч. Прежде чем тратить эти деньги, у директора школы, в которой я работала до ухода в отпуск по уходу за ребёнком, спрашивалось не один раз (не мною лично, а моей мамой, которая также работает в этой школе), почему такое большое пособие. На что был дан ответ, что раз бухгалтер выплатила, значит так и должно быть. Ребёнок рожден 28.05.2015 года. С февраля этого года в школе проводилась финансовая проверка, и директором был обнаружен этот факт. До меня также дошли эти сведения. Теперь директор школы требует от меня выплаты долга. В данный момент я нахожусь вне города с двумя детьми. Поэтому не могу подойти к директору и обсудить этот вопрос. Так как я не могу к ней подойти, директор стала требовать выплату долга с моей мамы. Вопрос: имеет ли право директор во-первых: требовать выплату долга; во-вторых: требовать выплату долга с моей мамы?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Светлана.

Конечно не имеет право требовать с Вас никакие деньги, тем более с Вашей мамы.

Пусть обращаются в суд.

Хотя Вашей вины тут нет, в следствии счетной ошибки бухгалтера Вы ничего не должны возвращать. Ответственность тут несет бухгалтер и только он.

ГК РФ Статья 1109. Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:

1) имущество, переданное во исполнение обязательства до наступления срока исполнения, если обязательством не предусмотрено иное;

2) имущество, переданное во исполнение обязательства по истечении срока исковой давности;

3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;

КонсультантПлюс: примечание.

О применении положений подпункта 4 статьи 1109 ГК РФ к требованиям о возврате исполненного по недействительной сделке см. Информационное письмо Президиума ВАС РФ от 11.01.2000 N 49.

4) денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.