Возможность отмены алиментов на содержание супруги в связи с непродолжительностью брака и тяжелым материальным положением - анализ ст. 92 СК РФ

• г. Казань

От 1 брака у меня ребенок инвалид, плачу алименты на ребенка в твердой ден. сумме и на содержание бывшей супруги в размере 1/2 мрот. Брак продлился 2 г.

От второго брака двое детей, жена в декрете. Могу ли я на основании ст. 92 ск рф подать в суд на отмену алиментов на содержание супруги, так как брак непродолжительный. Или уменьшить алименты в связи с тяжелым мат. положением?

Ответы на вопрос (6):

Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

[Семейный кодекс РФ] [Глава 17] [Статья 119]

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

2. Суд вправе отказать во взыскании алиментов совершеннолетнему дееспособному лицу, если установлено, что оно совершило в отношении лица, обязанного уплачивать алименты, умышленное преступление или в случае недостойного поведения совершеннолетнего дееспособного лица в семье.

Добрый день! На этом основании не можете. Алименты супруге выплачиваются по другим основаниям,-не как нетрудоспособной, а как содержащей ребенка инвалида. Уменьшить можете попробовать. Подавайте иск в суд.

Здравствуйте. Теоретически можете, но практически на таких основаниях вряд ли суд снизит размер уплаты алиментов на содержание супруги. Как вариант - Вам нужно доказать, что супруга на самом деле трудоустроена и получает доход.

В вашем случае самый оптимальный вариант, исходя из вашего материального положения и наличии несовершеннолетних детей,- обратиться с исковым заявлением в суд в соответствии со статьей 119 Семейного Кодекса России-об уменьшении размера алиментов.

Здравствуйте!

Да, это вполне возможно, поскольку на основании п. 1 ст. 119 Семейного кодекса РФ, если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Добрый день! Вам необходимо подать соответствующее исковое заявление в суд. Обозначенных Вами обстоятельств, в принципе достаточно.