Как оформить долю в новой квартире для несовершеннолетнего согласно требованиям опеки для продажи общежития?

• г. Москва

Необходимо продать комнату в общежитии, 1/2 доля принадлежит несовершеннолетнему. Есть другая квартира, где ему готовы предоставить равноценную долю. Вопрос: как юридически правильно нужно оформить долю в новой квартире (необходимо оформление в собственность или достаточно дарственной, или что-то еще), чтобы получить разрешение опеки на продажу? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Необходимо сначала взять разрешение на продажу в органах опеки, затем уже подарить в другой квартире долю несовершеннолетнему.

Здравствуйте. Получение в собственность возможно только на основании дарения либо купли-продажи. Здесь у Вас нет ясности в вопросе. Органы опеки могут не дать согласия ни при каких основаниях.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Здравствуйте, Валентина! Для продажи доли в квартире, принадлежащей несовершеннолетнему, необходимо получить согласие органов опеки, которое может быть выдано если несовершеннолетний получит равноценные доли в новом жилом помещении и жилищные условия не будут ухудшены. С уважением, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.