Отказ почты открыть посылку и проверить товар - является ли это законным?

• г. Саратов

В интернет магазине заказал телефон пришёл на ложным платежом с описью. Почта не дёт разрешение открыть посылку и проверить товар. Законно ли это. Спасибо с уважением Анатолий.

Ответы на вопрос (5):

Да, это законно со стороны работников почты. Получайте посылку, если товар вам не подходит, то вы имеете право в течении 7 суток отказаться от данного товара, направить обратно и получить деньги. Всего доброго.

Добрый день! Да, это законно. Если Вам прислали товар ненадлежащего качество, у Вас есть право на его возврат. Всего Вам наилучшего.

Здравствуйте.

Вы должны оплатить посылку, а только потом проверить ее, это можно сделать в присутствии работников почты с применением видеозаписи, если сомневаетесь в качестве посылки, потом проще писать претензию продавцу.

Всего хорошего.

Здравствуйте,

Конечно законно. Получите посылку, оплатите и потом проверяйте.

Почта всего лишь курьер и за качество товара не отвечает

У Вас всегда есть возможность подробно обсудить вашу проблему с любым юристом сайта, на платной консультации.

Желаю Вам удачи и всех благ!

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 03.07.2016) "О защите прав потребителей"

Статья 26.1. Дистанционный способ продажи товара

4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара - в течение семи дней.

В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.

Возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара. Отсутствие у потребителя документа, подтверждающего факт и условия покупки товара, не лишает его возможности ссылаться на другие доказательства приобретения товара у данного продавца.

Потребитель не вправе отказаться от товара надлежащего качества, имеющего индивидуально-определенные свойства, если указанный товар может быть использован исключительно приобретающим его потребителем.

При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования.

"Почтовые правила" (приняты Советом глав администраций связи Регионального содружества в области связи 22.04.1992) (ред. от 14.11.1992)

Вручение посылок

216. При выдаче посылок с описью вложения они вскрываются в присутствии получателя. Вскрытие осуществляется так, чтобы не были повреждены печати. Посылки выдаются адресатам после сверки вложения с записями в описи.

Если при вскрытии посылки будет обнаружена недостача, повреждение вложения или отсутствие описи ф. 107, то об этом предприятие связи составляет акт ф. 51, который подписывается и адресатом. Посылка выдается адресату вместе с копией акта. Акт служит основанием для выплаты возмещения и ведомственной проверки. Упаковка посылки в качестве вещественного доказательства остается на предприятии связи.

Посылки с описью вложения могут быть выданы без вскрытия, если получатель об этом сделает отметку на извещении. В этом случае за обнаруженные впоследствии недостачу или повреждение вложения предприятия связи материальную ответственность не несут.

217. Посылки, опечатанные отправителем, при целости оболочки, перевязи и печати, соответствии массы при выдаче не вскрываются.

Подробнее ➤