С мужем не проживаю вместе 3 года. Можно ли разделить имущество не подавая на развод?

• г. Москва

Ответы на вопрос (6):

Добрый день. Вы вправе заключить соглашение о разделе совместного имущества. Разводиться при этом не обязательно. Всего хорошего и удачи.

Здравствуйте.

Да, Вы можете оформить с мужем соглашение о разделе совместно нажитого имущества. Оформляется оно у нотариуса.

Удачи Вам.

Здравствуйте!

Нет, для этого Вам необходимо расторгнуть брак.

Статья 24 СК РФ. Вопросы, разрешаемые судом при вынесении решения о расторжении брака.

1. При расторжении брака в судебном порядке супруги могут представить на рассмотрение суда соглашение о том, с кем из них будут проживать несовершеннолетние дети, о порядке выплаты средств на содержание детей и (или) нетрудоспособного нуждающегося супруга, о размерах этих средств либо о разделе общего имущества супругов.

2. В случае, если отсутствует соглашение между супругами по вопросам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, а также в случае, если установлено, что данное соглашение нарушает интересы детей или одного из супругов, суд обязан:

определить, с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети после развода;

определить, с кого из родителей и в каких размерах взыскиваются алименты на их детей;

по требованию супругов (одного из них) произвести раздел имущества, находящегося в их совместной собственности;

по требованию супруга, имеющего право на получение содержания от другого супруга, определить размер этого содержания.

3. В случае, если раздел имущества затрагивает интересы третьих лиц, суд вправе выделить требование о разделе имущества в отдельное производство.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

Здравствуйте, Екатерина!

Данный вариант возможен только путем составления брачного договора и нотариального его заверения.