Распределение военной субсидии в семье - права супруги на получение денег для приобретения жилья

• г. Ростов-на-Дону

Вопрос такой: Делится ли военная субсидия между членами семьи, если сам военнослужащий не желает обеспечить жильем свою супругу и ребенка по собственному желанию, используя эту субсидию? Можно ли супруге обратиться в суд по такому вопросу и получить часть денег для приобретения жилья? Если да, то какую часть. Если нет, то почему.

Вот такой вопрос.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

По военной ипотеке денежные средства, выделяемые государством военнослужащему на приобретение жилого помещения, не входят в состав совместно нажитого имущества супругов.

Таким образом, при расторжении брака, а также в браке, супруга военнослужащего не имеет права на получение денежных средств, имеющих целевое назначение. Дети военнослужащего также не имеют прав на накопления в системе НИС.

Военная субсидия не подлежит разделу между членами семьи, это является целевая выплата для военнослужащего, поэтому супруга не имеет возможности обращаться в суд и требовать какую-то долю для приобретения жилья.