Нарушение прав соседства - Построены подземный бункер и автомобильная мойка на участке, граничащем с нашим. Как подать жалобу и защитить свои права?

• г. Москва

Администрация деревни продала овраг, который граничит с нашим участком. Половина оврага на нашем участке. Те кто купил овраг залили свою половину бетоном в притык к нашему забору, образовался своего рода подземный бункер. Сейчас они строят там автомобильную мойку. Говорят, что только для своих машин. Хотелось бы знать к кому обращаться с жалобами, и что можно сделать. Спасибо.

Ответы на вопрос (7):

В администрацию и обращайтесь. А вообще должны быть проведены публичные слушания по поводу размещения автомойки. Администрация должна была проводить и узнать мнение людей. Обратитесь в прокуратуру, ст.10 Закона О прокуратуре Рф и в суд, ст.304 ГК РФ.Удачи!

Нужно обращаться с жалобой не в администрацию, а в территориальный отдел Росреестра по месту нахождения земельного участка, чтобы провели проверку правильности использования земельного участка.

Здравствуйте! В данном случае вам необходимо обратится по данному обстоятельству с жалобой в отдел Росреестра Спасибо, что вы с нами, мы были рады вам помочь!

Администрация говорит, что сейчас они не занимаются этими вопросами.

Если администрация не реагирует на ваше письменное заявление, то можете обратиться с жалобой в прокуратуру, в вышестоящую (областную) администрацию. Укажите, чем именно нарушены ваши права.

Вы, видимо, поставили так вопрос, что Администрация решила, будто Вы им предъявляете претензии по залитию оврага, мол: Мы земельный участок продали, вот с новыми собственниками и разбирайтесь. С такой точки зрения, берите сведения из росреестра, кому теперь перешло право собственности на земельный участок и направляйте им претензию с обоснованием Вашего видения ситуации. Потом подавайте мотивированный иск в суд. Мотивированный - значит с указанием какие именно Ваши права нарушаются с обоснованием (документальным и со ссылками на нормы права), как Суд должен восстановить Ваши права.

Здравствуйте! В данном случае вы также можете обратится с жалобой в прокуратуру по данному обстоятельству. Пишите в произвольной форме