Возможность отказа от оплаты страховки при задолженности по автокредиту - доступные пути решения

• г. Москва

Могу ли я написать заявления в банк (брал автокредит) об отказе об оплате страховки? Так как я саму сумму долга не могу выплатить (судом присудили 400000 руб.), а ещё в эту же сумму входит и страховка. Могу ли я через суд или через сам банк (написав заявления) отказаться от страховки? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Доброго времени суток! Можете. Согласно Информации Банка России от 07.12.2015 г. «Возврат денег за навязанную страховку» банк вводит ранее никому не известный период охлаждения – это срок в течение которого каждый гражданин вправе расторгнуть договор страхования и тем самым вернуть страховку. Период охлаждения составляет не менее 5-ти дней и исчисляется со дня заключения договора страхования, независимо от момента уплаты страхового взноса по договору.

Здравствуйте. Можно вернуть страховку, направив в банк правильное мотивированное заявление с правовым обоснованием. Иного не дано.

Здравствуйте. Можете в течении 5 дней (если более длительный срок не прописан в вашем договоре) со дня получения кредита.

Указание Банка России от 20 ноября 2015 г. N 3854-У "О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования" (с изменениями и дополнениями)

1. При осуществлении добровольного страхования (за исключением случаев осуществления добровольного страхования, предусмотренных пунктом 4 настоящего Указания) страховщик должен предусмотреть условие о возврате страхователю уплаченной страховой премии в порядке, установленном настоящим Указанием, в случае отказа страхователя от договора добровольного страхования в течение пяти рабочих дней со дня его заключения независимо от момента уплаты страховой премии, при отсутствии в данном периоде событий, имеющих признаки страхового случая.

2. Страховщик при осуществлении добровольного страхования вправе предусмотреть более длительный срок, чем срок, установленный пунктом 1 настоящего Указания.

Здравствуйте! В данном случае вы имеете право по данному обстоятельству течении 5 дней с момента его подписания В соответствии с законодательством РФ.