Ответственность за ложное сообщение о незаконной продаже алкоголя - возможность привлечения по закону и статьи

• г. Пермь

Ситуация: Посторонний человек позвонил в полицию от моего имени с сообщением о незаконной продаже алкогольной продукции в магазинах. Полиция определила звонившего. Можно ли мне привлечь данного человека, звонившего от моего имени, к установленной законом ответственности и по каким статьям?

Ответы на вопрос (2):

Если только попробовать по статье 17.9 КоАП РФ, но результат не гарантирован.

Заведомо ложные показание свидетеля, пояснение специалиста, заключение эксперта или заведомо неправильный перевод при производстве по делу об административном правонарушении или в исполнительном производстве -

влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.

К сожалнию, за подобного рода деяние никакой ответственности не предусмотрено. Ответственность может быть только в случае заведомо ложного сообщения о совершенном преступлении по ст.306 УК РФ в некоторых случаях.