Можно ли мне одной взять землю или надо чтобы сосед приватизировал квартиру и как разрешить эту ситуацию.

• г. Иркутск

В 2 х квартирном деревянном доме моя квартира приватизирована. Соседа нет т.к вход в его комнату через мой коридорчик. Из-за этого ему приватизировать квартиру не разрешают. А я хочу взять землю под домом в собственность. Можно ли мне одной взять землю или надо чтобы сосед приватизировал квартиру и как разрешить эту ситуацию.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая, Людмила! Земля по многоквартирным домом и так Ваша собственность, и ее не нужно брать, она Ваша в силу Закона (ст. 36 ЖК РФ) Ваша доля в праве собственности, пропорциональна площади Вашей квартиры. Но доля не может быть выделена в натуре и на землю не может быть получено свидетельство о праве собственности. Подтверждением права собственности на земельный участок (долю в праве на него) является Ваше свидетельство о праве собственности на квартиру.

С Уважение, адвокат Н.Федоровская.