Ситуация с проживанием молодой семьи после развода и угроз со стороны свекрови - что делать?
₽ VIP

• г. Новосибирск

Прошу специалистов объективно оценить ситуацию и, по возможности, дать практические рекомендации. Моя дочь проживала в г. Новосибирске в приватизированной комнате. Она вышла замуж за молодого человека, который проживал в Новосибирской обл., в неприватизированном частном доме со своей матерью, которой местные органы власти выделяли участок для строительства. После регистрации брака муж, не без участия свекрови, уговорил дочь переехать к нему, а комнату продать, чтобы на вырученные деньги начать собственный бизнес, что и было сделано. Параллельно они планировали построить на участке новый дом и приватизировать его в долях, но никаких документов, подтверждающих эти намерения, кроме устной договорённости, составлено не было. Муж оказался наркоманом (на учёте не стоит), никакого дела он не начал, дом не построил, а доверенные ему деньги он потратил на праздную жизнь. Неоднократно судим. После возвращения из мест лишения свободы стал обвинять жену в супружеской неверности, выгонять её, при активном содействии свекрови, с малолетней дочерью неполных пяти лет из дома. После очередного скандала и угроз убить дочь была вынуждена бежать из дома. Своего жилья у неё теперь нет, живёт в съёмной комнате, а ребёнок временно проживает у своего деда в Краснодарском крае. Дочь хочет подать на развод и взыскание алиментов. Теперь свекровь заявляет, что вышвырнет их на улицу, что пойдёт и выпишет их из своего (неприватизированного) дома. Ребёнок наблюдался в поликлинике и посещал детский сад по месту регистрации. Молодая мама, в случае потери прописки, может лишиться работы. Пожалуйста, разъясните, может ли свекровь реализовать свои угрозы и посоветуйте, как поступить в столь непростой ситуации. Отец несовершеннолетней зарегистрирован и проживает у своей матери. С Уважением, Андрей Николаевич.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Андрей Николаевич! Ребенок и его мама имеют равные права с нанимателем жилья, включая право пользования. В силу п.4 ст. 69 Жилищного кодекса РФ если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи. Указанный гражданин самостоятельно отвечает по своим обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма. Исходя из изложенного Вами до настоящего времени ребенок и его мама все еще де-юре являются членами семьи нанимателя. Выехали они из дома явно вынужденно, вледствие невозможности совместного проживания с нанимателем и другими членами семьи. При таких обстоятельствах суд вряд ли удовлетворит иск о признании утратившим право пользования и снятии с регистрационного учета (если таковой появится).