Небрежно снята квартира без договора - владелец отказывается вернуть деньги после обнаружения насекомых - как быть?

• г. Владивосток

Так получилось что в срочном порядке сняли квартиру без заключения договора, деньги отдали за 2 дня до въезда, там ещё доживали старые квартиранты, заехали поздно вечером, на утро обнаружили тараканов и жуков, при осмотре не заметили, позвонили сразу же хозяйке, она сказала что не хотела нам сразу говорить, мы решили съехать в этот же день, попросили вернуть деньги, хозяйка на отрез отказалась, ссылаясь на то что уже потратила их, как быть в такой ситуации?

Ответы на вопрос (2):

Если хозяйка квартиры отказывается возвратить вам ваши деньги, то вы имеете право обратиться в суд, подать исковое заявление о взыскании денег.

Спросить
Пожаловаться

Статья 161. Сделки, совершаемые в простой письменной форме

1. Должны совершаться в простой письменной форме, за исключением сделок, требующих нотариального удостоверения:

2) сделки граждан между собой на сумму, превышающую десять тысяч рублей, а в случаях, предусмотренных законом, - независимо от суммы сделки.

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

2. Соблюдение простой письменной формы не требуется для сделок, которые в соответствии со статьей 159 настоящего Кодекса могут быть совершены устно.

Статья 162. Последствия несоблюдения простой письменной формы сделки

1. Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.

Спросить
Пожаловаться

Заехали в съемную квартиру с тараканами. До подписания договора от нас этот факт скрывали, заметили тараканов только после подписания самого договора. В этот же день сообщили хозяйке, что мы съезжамем и попросили вернуть деньги за непрожитые дни. Хозяйка отказалась. Никакие аргументы не помогают. Реально ли вернуть деньги через суд?

Мы с мамой сняли двухкомнатную квартиру и заплатили агенту 25000 руб расписки он не писал нам и хозяйке квартиры тоже заплатили за месяц и половину депозита это в договоре указано но про агента ничего нету когда мы уже отдали деньги и хотели заехать в квартиру хозяйка заикнулся что там были тараканы но она их всех потравила, в тот же день ночью мы заехали увидели тараканов которыми квартира кешила просто, хотя евро ремонт вроде бы.Мы сразу же забрали вещи и выехали оттуда предупредили хозяйку она врет что не знала что они там есть, хотели разорвать договор потому что хозяйка готова вернуть деньги но агент пропадает постоянно мы уже предлагали оставить ему 5000 руб хотя-бы остальное вернуть но он тянет время и говорит хозяйке что она может требовать с нас неустойку а нам говорит что завтра найдет других жильцов и вернет нам 20000 уже неделю отключается постоянно тянет время и говорит что он в агентстве работает еще. не знаю что нам делать какие права у нас вообще есть имеют ли право они требовать не у стойку или может в полицию можно обратиться помогите пожалуйста?

Сняли квартиру без составления договора. Оплатили за месяц вперед. На второй день после заселения решили съехать, т.к в квартире тараканы. Попросили вернуть деньги назад, но хозяйка отказывается.

Как быть в такой ситуации? Как вернуть деньги?

День добрый! У нас с подругой вышла такая ситуация. Сняли квартиру на период сессии заранее 25.05.16 г. Посмотрели и оформили договор аренды. Заехали с 29.05.16 г. Стали делать уборку и обнаружили тараканов, позвонили хозяйке квартиры. Та сказала, что ранее тараканов не было, приехала, купила всевозможные средства, все обработали и уехали ночевать к подруге. На следующий день приехали сделали уборку и снова обнаружили что тараканы еще есть. На следующий день 01.06.16 г. вызвали дезинсектора, который сказал, что обработка в этом доме уже была и она бесполезна. Так как делать обработку нужно во всем доме. Мы позвонили хозяйке попросили вернуть деньги и расторгнуть договор, вернули ключи, деньги она нам не вернула. Мы согласны оплатить с 25.05 по 01.06 хотя по факту там и не жили. Что делать? И можем ли мы вернуть свои деньги?

Сняли комнату, запала или деньги вперёд договора, приехали вечером а там полно тараканов. На следующий же день сказали хозяйки вернуть деньги, что сьезжаем. Она отказалась возвращать деньги. Сказала вернёт только часть. Хотя договор ещё не составлен, что делать?

Покупатели хотели купить квартиру за материнский капитал. Реэлтор взял у них деньги и заплатил за составление договора купли-продажи и госпошлину за регистрацию прав собственности на покупателей. Отдал документы на квартиру и ключи покупателям. Хозяйку квартиры о своих действиях в известность не поставил. Хозяйка квартиры отказалась продавать, сделка сорвалась, договор купли-продажи хозяйка не подписала. Теперь несостоявшиеся покупатели не отдают хозяйке документы на квартиру и требуют чтобы хозяйка отдала деньги которые они отдали реэлтору. Кто должен вернуть деньги покупателям? Спасибо!

У меня, такая ситуация, я с подругой хотела снять белья через агенство недвижимости. Нашли квартиру позвонили сказали внести комиссию и заключить договор, договор мы не водили заключен устно, оплату внесли. И прислали логин, пароль на сайт для выбора квартир. Прислали номер хозяйки, квартиры, которая понравилась. Позвонив хозяйке она затребовала ежемесячный платеж сразу, хотя было сказано в агенство, что нет денег оплатить сразу только через месяц. Хозяйка квартиры на отрез отказалась заселить нас. Позвонили агенство объяснили ситуацию сказали, что мы договорились с ней сами. Позвонив назначив с трудом встречу на следующий день, мы ее могли в течения дня до нее дозвониться. Агенство не хочет нам возвращать деньги, говоря, что они выслали смс, что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хотели снять квартиру, договорились, посмотрели. Риэлтор и хозяйка присутствовали. Квартира понравилась, отдали задаток 2 тыс, 1 тыс риэлтору и 1 тыс хозяйке. Попросили ключи, чтоб оставить вещи. Договор написали только хозяйке, а нам нет. Нам сказали, что напишут когда мы деньги полностью отдадим. 2 дня у нас не получалось отдать деньги, теперь нашли деньги на третий день, хотели отдать им, а они сказали, что поменяли замки, и чтоб мы приехали и забрали деньги. Как быть? Там наши вещи, а они поменяли замки. Это разве правомерно? Тем более мы отдали задаток и договор почему-то только у них. Что им сказать? Как поступить правильно?

День добрый, уважаемые эксперты.

В процессе поиска квартиры для аренды столкнулся с такой неприятной ситуацией.

Обратился в агентство недвижимости, агент нашел квартиру, встретились я, агент и хозяйка квартиры. Квартира в принципе устраивала, поэтому я согласился ее снять и оставил хозяйке в качестве аванса 5000 рублей при этом взяв с нее расписку. Договор решили заключить 14.09.09, так как сдать квартиру хозяйка может только с 15.09.09. Сам процесс осмотра квартиры и внесения аванса был 09.09.09, через 2 дня то есть 11.09.09, я позвонил хозяйке и сказал, что хотел бы отказаться от сделки и попросил вернуть аванс. Она поначалу согласилась, но потом позвонила агенту и та ей сказала аванс не возвращать. Так вот у меня вопрос должна ли хозяйка квартиры вернуть мне аванс в полном размере? В расписке написано дословно следующее:

Я такая-то (ФИО), проживающая там-то (адрес), получила от такого-то (мои ФИО) аванс 5000 рублей в счет оплаты за наем квартиры, находящейся там-то. Подпись и число.

И если в данном случае хозяйка квартиры неправа, то как мне следует дальше поступить?

Здравстуйте! Помогите советом. Я посматрела квартиру в аренду отдала хозяйке деньги а потом мне позвонила знакомая и сказала что я могу жить у нее бесплатно я сразу же позвонила хозяйке а она не поднимала трубку позже она всетаки подняла я сказала что не буду жить в ее квартире и попросила вернуть деньги на что она ответила что не может что потратила деньги. Даже часа не прошло как я отдала ей деньги договор мы не составляли хотели на след день у меня есть только расписка что она взяла деньги. Как мне вернуть мои деньги?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение