Небрежно снята квартира без договора - владелец отказывается вернуть деньги после обнаружения насекомых - как быть?

• г. Владивосток

Так получилось что в срочном порядке сняли квартиру без заключения договора, деньги отдали за 2 дня до въезда, там ещё доживали старые квартиранты, заехали поздно вечером, на утро обнаружили тараканов и жуков, при осмотре не заметили, позвонили сразу же хозяйке, она сказала что не хотела нам сразу говорить, мы решили съехать в этот же день, попросили вернуть деньги, хозяйка на отрез отказалась, ссылаясь на то что уже потратила их, как быть в такой ситуации?

Ответы на вопрос (2):

Если хозяйка квартиры отказывается возвратить вам ваши деньги, то вы имеете право обратиться в суд, подать исковое заявление о взыскании денег.

Статья 161. Сделки, совершаемые в простой письменной форме

1. Должны совершаться в простой письменной форме, за исключением сделок, требующих нотариального удостоверения:

2) сделки граждан между собой на сумму, превышающую десять тысяч рублей, а в случаях, предусмотренных законом, - независимо от суммы сделки.

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

2. Соблюдение простой письменной формы не требуется для сделок, которые в соответствии со статьей 159 настоящего Кодекса могут быть совершены устно.

Статья 162. Последствия несоблюдения простой письменной формы сделки

1. Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.