Как вернуться к ребенку и восстановить отношения с женой в сложившейся ситуации?

• г. Кемерово

Утро! Вопрос такой как мне добиться встречи с ребенком! Мы официально в браке фактически. Месяц не живем жена на отрез не берет трубки не говорит о дочери ни чего приезжая к ребенку не пускают что мне делать?

Ответы на вопрос (5):

СК РФ, Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

(в ред. Федерального закона от 04.05.2011 N 98-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из образовательных организаций, медицинских организаций, организаций социального обслуживания и аналогичных организаций. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.

Устанавливайте порядок общения через суд. Исковое вы можете или юристу в личную переписку заказать, или сами его составить в соответствии со статьёй 131 гражданско процессуального кодекса России.

Николай, для начала можете обратиться в органы опеки и попечительства с соответствующим заявлением, возможно вашу проблему можно решить и без суда.

А вот если не получится, то придется обращаться в суд с иском об определении порядка общения с ребенком.

Обращайтесь в суд с требованием об установлении порядка общения с ребенком с приложением удобного вам графика встреч. Удачи...

Нужно обращаться в такой ситуации в районный суд с исковым заявлением об установлении порядка общения с ребенком. Суд установит график общения и будете общаться на здоровье.