Какие правовые нормы, гарантии и зашиты действуют в данном случае раз фирма иностранная, а я гражданин РФ?

• г. Санкт-Петербург

Наша финская компания (которая зарегистрирована в Финляндии), собирается взять кредит в финском банке на покупку квартиры в Санкт-Петербурге. Затем эту квартиру предполагается перепродать мне, сотруднику этой фирмы, за ту же цену + некий, оговоренный, процент. Но с момента покупки фирмой этой квартиры и последующего погашения кредита, предполагается, что я буду жить и буду прописан в этой квартире.

1. Вопрос: вообще возможно ли такое? Предусмотрено ли в законодательстве покупка недвижимости на российском рынке иностранной компанией и в дальнейшем перепродажа ее сотруднику фирмы с российским гражданством?

2. Вопрос: в договоре между мной и фирмой хотим четко прописать годовую процентную ставку по повышению цены квартиры, условия, и сроки продаже ее в мою собственность. Какие правовые нормы, гарантии и зашиты действуют в данном случае раз фирма иностранная, а я гражданин РФ?

3. Вопрос: Фирма покупает эту квартиру, является ее собственником. Если я по согласию фирмы пропишусь в этой квартире, то я не буду являться собственником и претендовать на это жилье, так ли это? И только купив эту квартиру у фирмы и оформив права собственника на себя, я стану законным владельцем, да?

Ответы на вопрос (1):

Валентин, то, что Вы и финское юридическое лицо собираетесь сделать, вполне допускается действующим гражданским законодательством, более того, то, что юридическое лицо - финское, не создает в данном случае каких-либо препятствий для сделки.

На техническом уровне будьте готовы к преодолеваемым осложнения у нотариуса и в Росреестре, связанным с надлежащим подтверждением правоспособности финского юридического лица и полномочий лица, действующего от его имени.

В отношении договора между Вами и финской компанией - речь идет вероятно о смешанном договоре найма жилого помещения с его выкупом.