Проблемы с оформлением пенсии после работы на Севере - возможности и перспективы

• г. Краснодар

Проработала на Севере 15 лет. При оформлении пенсии стали все проверять досконально. В записи допущено такое расхождение: запись "принята в коммерческое предприятие и т.д."А на печати " Малое коммерческое предприятие и т.д" Сделали запрозапрос в архив. Пришел ответ, что предприятие существовало но документы при его закрытии не были сданы в архив и не могут подтвердить мою там работу. Из общего стажа мне выбросили 8 месяцев и в итоге насчитали минималку. У меня есть 2 свидетеля которые работали со мной но живут очень далеко. Если подать в суд можно ли надеяться на положительный для меня результат? И каким образом свидетели могут подтвердить мою работу. Приехать не могут т.к это несколько тысяч километров а кто оплатит дорогу? Подскажите, как лучше поступить?

Ответы на вопрос (5):

Доброе утро! Можете обратиться в суд, хотя закон о страховых пенсиях не предусматривает подтверждение стажа через суд. Свидетели смогут через видеосвязь дать показания

Всего наилучшего!

Но мне нужно только подтверждение не страхового стажа а общего. Мне нужно 15 календарных лет работы на Севере. А где можно прочитать о свидетельс 4 их показания по видеосвязи? В ПЕНСИОННОМ утверждают что только их личное присутствие в суде.

Правильно утверждают в пф рф и помните что для суда понадобится данные этих свидетелей и суд может направить отдельное поручение о их допросе или если есть такая возможность допросить свидетелей посредством видеоконференцсвязи. Для этого надо чтобы с суде где живут свидетели эта система была установлена. У свидетелей в их трудовых книжках записи и печати должны быть правильными и работать они должны вместе с вами часть или весь спорный период.