Как разрешить конфликт с неадекватной соседкой по поводу садовых насаждений?

• г. Нижний Новгород

В дом на 4 семьи в"ехала новая семья. Небольшой двор в общем пользовании. Так соседка выдрала посаженные мной вдоль самой границы двора саженцы сосны, каштан. А теперь спилила огромную многолетнюю березу. Сама же насажала себе сирени. Что делать? Апеллирует тем, что береза загораживала ей окно. Но береза росла сбоку от ее окон.

Как - то можно повлиять на неадекватную тетю?

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте,

Если двор в общем пользовании, можете взыскать с нее причиненный материальный ущерб

У Вас всегда есть возможность подробно обсудить вашу проблему с любым юристом сайта, на платной консультации.

Желаю Вам удачи и всех благ!

Ничего не сможете сделать, увы, если территория - придомовая, можете только в судебном порядке запретить насаждения сирени - все решается общим собранием собствнников, а не как кому заблагорассудится - смотрите ст. 44 Жилищного кодекса РФ, насчет земельного участка.

Доброе утро! Земельный участок находится в общем пользовании, поэтому любые действия должны осуществляться согласованно. Вы вправе требовать с нее компенсации за ущерб через суд

Всего наилучшего!

Добрый день. Можете в судебном порядке определить порядок пользования участком и в таком случае у нее будет своя территория для высадки растений, и у Вас будет своя территория, на которой она не будет устанавливает свои правила (ст. 247 ГК РФ). К юристу обращайтесь для подготовки документов.

Может, как - то с экологической точки зрения воздействовать...?

Доброе утро! Не совсем экологической, но рядом. Обратитесь в местную администрацию. Если ничего не поможет, тогда только в суд

Всего наилучшего!

Если спилила березу, то напишите жалобу в администрацию муниципального образования - за незаконную вырубку деревьев могут и к ответственности привлечь.

Добрый день. Вам необходимо внести данный вопрос на обсуждение общего собрания собственников жилья, Так как придомовая территория является территорией общего пользования.