Как правильно вносить плату за коммунальные услуги в России - особенности и сроки

• г. Хабаровск

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 27.02.2017)

"О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов"

66. Плата за коммунальные услуги вносится ежемесячно, до 10-го числа месяца, следующего за истекшим расчетным периодом, за который производится оплата, если договором управления многоквартирным домом либо решением общего собрания членов товарищества собственников жилья или кооператива (при предоставлении коммунальных услуг товариществом или кооперативом), не установлен иной срок внесения платы за коммунальные услуги.

Вопрос: а как же январь месяц и соответственно декабрь. А так же май - когда выходные и как тогда применять закон об обязательном внесении платы за коммуналку до 10 числа месяца, следующего за истекшим расчетным периодом, за который производится оплата. ? есть ли где конкретная ссылка на статью закона, которая позволит доказать что являешся добросовестным плательщиком. А самое забавное что этот факт теперь используют как доказательство не надлежащего исполнения ЖК РФ.

Ответы на вопрос (4):

Берете квитанцию и смотрите - до какого числа вносится оплата

по закону - ст. 155 Жилищного кодекса - до 10 числа, следующего за рассчетным

в этой же статье в п.14 смотрите как начисляется пени.

Доброе утро! Если срок оплаты выпадает на выходной или праздничный день, то он переносится на следующий ближайший рабочий день. Ничего менять не нужно

Всего наилучшего!

Мария Вячеславовна! Истец как раз и обвиняет меня в невыполнении дат до 10 числа а в квитанции стоит 12

и суд расценил это как нарущение ст.155 ЖК РФ и п.66 ПП РФ№ 354 и за этого обязали взыскать долг. Пеню... истец кричал-"предоставте где написано что можно перенести срок исполнения обязательств. Потому-то и спрашиваю ссылку на конкретный НПА.

Здравствуйте! В соответствии со ст.155 ЖК РФ и п.66 ПП РФ№ 354 плата за жилое помещение и коммунальные услуги должна вносится не позднее 10 числа месяца, следующего за истекшим. Сроков переноса закон не содержит. Иные сроки для оплаты могут быть предусмотрены договором управления многоковртирным домом или договором найма жилого помещения.