Вопрос о переносе срока платы за жилье в многоквартирном доме

• г. Москва

Мы собственники многоквартирного дома, хотим перенести срок платы за жилье с 10 го на 25 е число (под наши зарплаты и пенсии). Открыла Жилищный кодекс. Статья 155 говорит, плата вноситься до 10 числа, "если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом либо решением общего собрания членов товарищества собственников жилья, жилищного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива, созданного в целях удовлетворения потребностей граждан в жилье в соответствии с федеральным законом о таком кооперативе (далее - иной специализированный потребительский кооператив)".

У нас нет ни кооператива, ни тсж. Так, получается, что мы обычным решением обычного собрания собственников не можем поменять срок?

Ответы на вопрос (3):

Указанная статья сформулирована диспозитивным образом и даёт выбор пресекательной даты внесения платы за коммунальные услуги только при двух способах управления МКД-управляющей организацией, с которой заключен договор управления МКД, или ТСЖ, общее собрание членов которого вправе принять решение, изменяющее дату внесения платежей. При непосредственном управлении закон такой возможности не предусматривает.

Важно помнить, что избрать или изменить способ управления МКД своим решением общее собрание вправе в любое время.

У нас управляет управляющая компания и мы голосуем об изменении даты, но когда управляющая компания отправляет наше решение в ресурсоснабжающие организации они говорят, что неправомерно наше решение потому что мы не тсж и не кооператив. А квитанции от ресурсников мы получаем напрямую, УК в своих толькол ремонт и содержание выставляет. То ест управляйкак идет нам на всречу и решение исполняет, а ресурсники - нет.

--- Здравствуйте, а вопрос ваш в чём заключается? Вопрос стоит задавать корректно. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.