Вопрос о переносе срока платы за жилье в многоквартирном доме

• г. Москва

Мы собственники многоквартирного дома, хотим перенести срок платы за жилье с 10 го на 25 е число (под наши зарплаты и пенсии). Открыла Жилищный кодекс. Статья 155 говорит, плата вноситься до 10 числа, "если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом либо решением общего собрания членов товарищества собственников жилья, жилищного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива, созданного в целях удовлетворения потребностей граждан в жилье в соответствии с федеральным законом о таком кооперативе (далее - иной специализированный потребительский кооператив)".

У нас нет ни кооператива, ни тсж. Так, получается, что мы обычным решением обычного собрания собственников не можем поменять срок?

Ответы на вопрос (3):

Указанная статья сформулирована диспозитивным образом и даёт выбор пресекательной даты внесения платы за коммунальные услуги только при двух способах управления МКД-управляющей организацией, с которой заключен договор управления МКД, или ТСЖ, общее собрание членов которого вправе принять решение, изменяющее дату внесения платежей. При непосредственном управлении закон такой возможности не предусматривает.

Важно помнить, что избрать или изменить способ управления МКД своим решением общее собрание вправе в любое время.

Спросить
Пожаловаться

У нас управляет управляющая компания и мы голосуем об изменении даты, но когда управляющая компания отправляет наше решение в ресурсоснабжающие организации они говорят, что неправомерно наше решение потому что мы не тсж и не кооператив. А квитанции от ресурсников мы получаем напрямую, УК в своих толькол ремонт и содержание выставляет. То ест управляйкак идет нам на всречу и решение исполняет, а ресурсники - нет.

Спросить
Пожаловаться

--- Здравствуйте, а вопрос ваш в чём заключается? Вопрос стоит задавать корректно. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Спросить
Пожаловаться

Я оплачиваю коммунальные услуги каждый месяц, но не до 10 числа, а с 15 по 25. В квитанциях в графе "Начислено по тарифу" стоит одна сумма, а к оплате - другая, и значительно больше (по тарифу - 4400 руб, а к оплате - 6200 р). Я пыталась выяснить почему? На что мне ответили, что я оплачиваю не до 10 числа. А из-за этого они при расчетах с ресурсовиками оплачивают больше. Правда я так и не добилась как это выглядит. Я попыталась настоять на своем, но мне сказали, что у них все расчеты ведет программа, а должна платить не позже 10 числа и тогда о чем то спрашивать. Помогите, правильно ли ЕИРЦ поступает. Ведь разница в суммах значительная. Я оплачивая чуть позже, долгов то не имею. И я не хочу платить лишнее. Спасибо.

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 27.02.2017)

"О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов"

66. Плата за коммунальные услуги вносится ежемесячно, до 10-го числа месяца, следующего за истекшим расчетным периодом, за который производится оплата, если договором управления многоквартирным домом либо решением общего собрания членов товарищества собственников жилья или кооператива (при предоставлении коммунальных услуг товариществом или кооперативом), не установлен иной срок внесения платы за коммунальные услуги.

Вопрос: а как же январь месяц и соответственно декабрь. А так же май - когда выходные и как тогда применять закон об обязательном внесении платы за коммуналку до 10 числа месяца, следующего за истекшим расчетным периодом, за который производится оплата. ? есть ли где конкретная ссылка на статью закона, которая позволит доказать что являешся добросовестным плательщиком. А самое забавное что этот факт теперь используют как доказательство не надлежащего исполнения ЖК РФ.

Долг за капремонт - обосновано ли?

26 июля 2019 вступила в силу часть 18 статьи 155 Жилищного Кодекса РФ. Эта норма запрещает исполнителю услуг уступать право требования долгов ЖКХ третьим лицам. Никакой ЕИРЦ не может требовать от жителей уплаты долгов ЖКХ. Далее цитата из новой редакции ЖК РФ.

Управляющая организация, товарищество собственников жилья либо жилищный кооператив или иной специализированный потребительский кооператив, ресурсоснабжающая организация, региональный оператор по обращению с твердыми коммунальными отходами, которым в соответствии с настоящим Кодексом вносится плата за жилое помещение и коммунальные услуги, НЕ ВПРАВЕ уступать право (требование) по возврату просроченной задолженности по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги третьим лицам, в том числе кредитным организациям или лицам, осуществляющим деятельность по возврату просроченной задолженности физических лиц.

Заключенный в таком случае договор об уступке права (требования) по возврату просроченной задолженности по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги считается ничтожным

Наша управляющая компания не заключала договор с ЕИРЦ на сбор денежных средств. Является ли вышеизложенная статься основанием для неуплаты капремонта? Правомерно ли будет взыскание долга за капремонт через судебных приставов в этом случае? Также я нахожусь в процедуре банкротства физ. лмц, официальных источников дохода не имею. Какие могут быть последствия с перспективе?

Заявление.? г. Москва «29» января 2014 г.

ГУП г. Москвы «ДЕЗР Нагатинский затон» обратилось в суд с иском к ответчикам о взыскании платы за жилую площадь и коммунальные платежи.

Ответчики: .. .. с иском не согласны.

Просим суд применить последствия пропуска истцом сроков исковой давности к заявленным истцом требованиям, а также произвести взыскание задолженности в долевом порядке, так как членами одной семьи ответчики не являются, совместное хозяйство не ведут.

Истец обратился в суд с иском о взыскании с ответчиков задолженности по оплате за жилье и коммунальные услуги На момент подачи иска в суд срок исковой давности по периодическим платежам в виде задолженности по оплате коммунальных услуг за период до октября 2010 года истек.

Статья 155 ЖК РФ устанавливает, что плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом либо решением общего собрания членов товарищества собственников жилья, жилищного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива, созданного в целях удовлетворения потребностей граждан в жилье в соответствии с федеральным законом о таком кооперативе.

Из разъяснений постановления Пленума ВС РФ от 12.11.2001 г. № 15 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности» следует, что течение срока давности по иску, вытекающему из нарушения одной стороной договора условия об оплате товара (работ, услуг) по частям, начинается в отношении каждой отдельной части со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. Срок давности по искам о просроченных повременных платежах исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу.

При этом в тех случаях, когда обязательство предусматривало исполнение по частям или в виде периодических платежей и должник совершил действия, свидетельствующие о признании лишь какой-то части (периодического платежа), такие действия не могут являться основанием для перерыва течения срока исковой давности по другим (платежам).

По правилу, установленному нормами ст. ст. 67, 153, 155 Жилищного кодекса РФ наниматель обязан своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги, Плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем.

Исходя из того, что оплата за коммунальные услуги должна производиться ежемесячно, соответственно истец знал или должен быть знать о задолженности ответчиков по оплате в течение месяца, следующего за тем, который подлежал оплате. В силу ст. 196 ГК РФ общий срок исковой давности устанавливается в три года.

Ст. 331 ГК РФ предусмотрено, что соглашение о неустойке должно быть совершено в письменной форме, независимо от формы основного обязательства. Несоблюдение письменной формы влечет недействительность соглашения о неустойке. Между тем, соглашение о неустойке в письменной форме между истцом и ответчиками отсутствует, в связи с чем, считаем, требование о взыскании пеней удовлетворению не подлежат.

ПРОСИМ СУД:

- отказать ГУП г. Москвы «ДЕЗР Нагатинский затон» в удовлетворении исковых требований в части взыскания с ответчиков задолженности по оплате коммунальных услуг за период до октября 2010 года в связи с пропуском срока для обращения в суд.

- произвести взыскания задолженности в долевом порядке, так как членами одной семьи ответчики не являются, обязанность за коммунальные платежи начисленные на несовершеннолетних детей зарегистрированных в квартире возложить на их представителей (ст. 80 СК РФ, ст. 31 ЖК РФ)

- обязать ГУП г. Москвы «ДЕЗР Нагатинский затон» предоставить справку-расчет с учетом срока исковой давности,

- отказать ГУП г. Москвы «ДЕЗР Нагатинский затон» в удовлетворении исковых требований в части взыскания пени с ответчиков.

Троицко-Печорским филиалом ОАО «КЭСК» выдает справку, что задолженности по платежам за э/энергию нет, но с припиской, что есть задолженность по агентскому договору от 12.09.2016 года в сумме-3600 рублей.

У меня нет оснований для оплаты данной суммы, так она не выставлялась и не выставлена в счете на оплату Троицко-Печорским филиалом ОАО «КЭСК» с 12.09.2016 года до сегодняшнего дня.

Но в соответствии со ст. 155 ЖК РФ существует определенный срок, согласно которому осуществляется оплата за содержание жилья, - до десятого числа каждого месяца. Оплата коммунальных услуг производится на основании полученных платежных документов.

Плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится на основании платежных документов, представленных не позднее первого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом либо решением общего собрания членов товарищества собственников жилья, жилищного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива.

То есть выполнение мною обязанности по оплате возможно при условии совершения встречных действий кредитором - “выставление” платежных документов не позднее первого числа месяца, следующего за прожитым. Под “выставлением” платежного документа из смысла комментируемой статьи следует понимать его передачу плательщику.

В соответствии с п.3 ст.405, п.1 ст.406 ГК РФ, должник не считается просрочившим, пока обязательство не может быть исполнено вследствие просрочки кредитора, в том числе несовершения кредитором предусмотренных законом действий, до совершения которых должник не мог исполнить своего обязательства.

Также в соответствии со ст. 168 НК РФ счета на оплату длящихся услуг предъявляют в течении 5 дней после периода (месяца) их оказания.

Согласно ст. 195 ГК РФ установлено: «Исковой давностью признается срок

для защиты права по иску лица, право которого нарушено». Следующей статьей, № 196 ГК РФ оговаривается, что общий срок исковой давности

установлен в три года. Это значит, что лицо, право которого

нарушено, может предъявить требование о выплате долга к должнику

не позднее трехгодичного срока с даты возникновения задолженности..

То есть кредитор — управляющая компания, ресурсоснабжающая организация — имеет право начислять и требовать оплатить суммы задолженности, срок давности

которых не превышает 3 лет.

Такие действия со стороны ОАО «КЭСК» не допустимы даже в том случае, если долг образовался вследствие технической ошибки, либо ошибки бухгалтерии. В этом случае риск убытков несет исключительно само предприятие, а не житель дома.

Как обязать Троицко-Печорским филиалом ОАО «КЭСК» соблюдать требования Закона, выдать справку об отсутствии задолженности, без всякой приписки, так как по предъявленным счетам задолженности нет?

Проверка состояния и функционирования дымовых и вентиляционных каналов, осуществляется лицами, ответственными за содержание общего имущества в многоквартирном доме, которыми в зависимости от способа управления МКД, являются либо управляющая организация, либо товарищество собственников жилья, жилищный кооператив, иной специализированный потребительский кооператив; непосредственно собственники помещений в МКД (подпункт «а» пункта 11 Правил N 410, статья 161 ЖК РФ).

Где можно ознакомиться с подпункт «а» пункта 11 Правил N 410, статья 161 ЖК РФ?

Согласно ст. 138 жк рф ТСЖ ОБЯЗАНО: 2) осуществлять управление многоквартирным домом в порядке, установленном разделом VIII ЖК РФ

Согласно ст. 138 жк рф ТСЖ ОБЯЗАНО:2) осуществлять управление многоквартирным домом в порядке, установленном разделом VIII настоящего Кодекса; согласно п. 6 ст. 155 жк рф 6. Не являющиеся членами товарищества собственников жилья либо жилищного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива собственники помещений в многоквартирном доме, в котором созданы товарищество собственников жилья либо жилищный кооператив или иной специализированный потребительский кооператив, вносят плату за содержание и ремонт общего имущества в многоквартирном доме и плату за коммунальные услуги в соответствии с договорами, заключенными с товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом является ли для тсж обязательным весь раздел VIII, в частности ст. 162?

С Уважением.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В доме с формой управления ТСЖ некачественно оказываются услуги ежедневной влажной уборки (ежедневно принято собственниками дома в минимальном перечне услуг и работ). В итоге жильцами дома составлено 4 акта, фиксирующих неоказание услуг по влажной уборке подъезда. Управляющий отказывается выходить на осмотр для фиксации неоказания услуг. Хотим подать заявление в ТСЖ на перерасчет. Можно ли для основания перерасчета за содержание жилого помещения указать ПП 491 «Правила изменения платы...» Имеется и пункт 10 Правил с указанием формулы для перерасчета.

Но смущает пункт 2 этих Правил, где сказано, что, цитирую: «2. Настоящие Правила не распространяются на отношения, возникающие в связи с оплатой расходов на содержание и ремонт общего имущества собственниками помещений в многоквартирном доме (далее - собственники помещений), являющимися членами товарищества собственников жилья, жилищного, жилищно-строительного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива.»

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение