Соседи в состоянии алкогольного опьянения напали на меня после ссоры с женой - что ожидает хулигана и какая ответственность ложится на меня по закону?

• г. Ставрополь

Поругались с женой, на шум пришли соседи в состоянии алкогольного опьянения, вломились во двори начали угрожать мне расправой, на момент влома к нам во двор мы с супругой померились. Мужчина угрожал мне физической расправой и начал кидаться на меня чтобы ударить; в целях самообороны я ударил его по голове кулаком один раз, в следствии чего он упал и потерял сознание, до этого инцидента его не однократно просили частное владение покинуть, все просьбы он игнорировал, когда его вытолкнули на улицу он жил ногами по Калитке и сломал её полностью, кричал и угрожал мне. Вызванный наряд взял показания и его на скорой увезли в больницу, подозрение на сотрясение, как можно наказать хулигана и что грозит мне по закону, есть 2 свидетеля с моей стороны о том что я защищался.

Ответы на вопрос (3):

В данном случае кто быстрее подаст первым заявление тот и будет прав. Поэтому пишите первым. Лучше чтобы у вас имелись ссадины итд.

Доброго времени суток!

Заявление, полагаю, Вы написали по факту незаконного проникновения в жилище, а также по факту угрозы убийством и нанесения побоев. Ждите процессуального решения по поводу возбуждения уголовного дела. Ваши действия должны быть расценены, как необходимая самооборона. Если не будет усмотрено превышения её пределов, Вам не грозит ответственность вообще

Всего доброго, желаю удачи и всех благ!

Добрый день! Не выжу смысла расписывать все возможные варианты ваших действий, опасаясь, что ситуация может выйти из под контроля. Полагаю самым правильным решением будет заключить соглашение с защитником, лучше не медлить с решением.