Нужно ли платить налог при продаже недвижимости и каков размер, если владение менее 3 лет?

• г. Москва

У меня такая ситуация. Я продаю дом (менее 3 лет в собственности) за 1200000 руб и продаю квартиру за 3100000 рублей (менее 3 лет, с мужем в собственности попалам), и покупаем квартиру за 2650000 рублей (с мужем попалам). Нужно ли мне будет платить налог и какой размер? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Доброго времени суток! Налог при продаже взимается от суммы продажи в размере 13%. Вы вправе получить вычет при продаже в размере 1 млн. руб. согласно ст. 220 НК РФ на эту сумма налогооблагаемая база уменьшится. Тем самым если сумма продажи менее 1 млн. руб. налог платить не придется, но декларацию нужно подавать.

Нужно платить налог с дохода от продажи недвижимого имущества. Доход можно уменьшить на имущественный вычет в размере 1 млн. руб. (с годового дохода) либо уменьшить доход от продажи имущества на расходы, произведенные на приобретение ЭТОГО ЖЕ имущества (а не на расходы на покупку следующей квартиры). С положительной разницы - налог по ставке 13%. Ст.220 НК РФ.