Оплата наследства и дарения квартиры - размер и условия

• г. Москва

Моя мама является собственницей квартиры, в которой фактически проживаю я, ни я ни мама в данной квартире не прописаны, я являюсь единственной наследницей и на меня составлено завещание, в случае вступления мною в наследство относительно данной квартиры, буду ли я уплачивать денежные средства, и если да, то в каком размере? Если мама составит дарственную на меня, то какова оплата за дарение квартиры? Заранее благодарна за ответ.

Ответы на вопрос (4):

При дарении, нужно будет лишь оплатить гос. пошлину в размере 2000 руб. за регистрацию перехода права собственности. Что касается принятия наследства, то ознакомьтесь со ст. 333.24 НК РФ, она содержит перечень размеров гос. пошлин. Подарить квартиру - дешевле.

Если, я умру раньше мамы, сможет ли она, после данного дарения, являясь наследником первой очереди, снова стать собственником данной квартиры или мне лучше после дарения на нее составить завещание?

В договоре дарения может быть отражен пункт о том, что если вы умрете раньше матери, то имущество вновь перейдет к ней. Обратитесь к юристу для грамотного составления договора.

В договоре дарения может быть предусмотрено право перехода собственности к дарителю, если даритель переживет одаряемого.