Если в договоре ИП указал, что сборка бесплатно, а бригадир его просит денег за сборку могу ли я его привлечь за вымогательство?

• г. Челябинск

Ответы на вопрос (7):

Вымогательство - уголовное преступление. Ответственность за него предусмотрена лишь при наличии признаков состава преступления, предусмотренного ст. 163 УК РФ. "Просить денег" не совсем тот признак, который можно расценить как вымогательство.

Статья 163 УК РФ предусматривает при требовании чужого имущества высказывание угроз жизни и здоровью лицу или его близким либо угроз порчи или уничтожения имущества потерпевшего. Если бригадир требует от вас выплаты денег цивилизованным образом, обратитесь с письменной претензией к предпринимателю, а бригадиру укажите на пункт договора, где указано, что заказчик не оплачивает сборку.

ВЫмогательство, это когда деньги вымогают под угорозой причинения насилия или угрозой убийства. Поэтому если бригадир вам угрожает таким образом, конечно можете привлечь за вымогательство.

Тогда как это расценивается с юридической точки зрения?

С юридической точки зрения это расценивается как неисполнение одной из сторон условий договора. Обратитесь с претензией к предпринимателю.

Здравствуйте. У Вас деньги вымогают под угрозой причинения насилия или угрозой убийства? Если да, то это статья 163 УК РФ.

Здравствуйте! С юридической точки зрения - это вопрос гражданско - правовой юрисдикции и может быть решен в суде между между ИП и Вами.