После ссоры с женой возбуждаются дела по ст.112, но можно ли их остановить?
₽ VIP

• г. Нарьян-Мар

Подрались с женой. Жена получила сотрясение мозга средней тяжести (есть освидетельствование).

вызвала милицию, они приняли от нее заявление.

Хотят возбудить дело по ст.112

С женой мы помирились, она не хочет никаких дальнейщших действий.

Можно ли как то остановить возбуждение дела (ее заявлени с отказом и тд) или дело по-любому будет заведено, а мы сможем прекратить его только в суде, по примерению сторон?

Ответы на вопрос (3):

Если ст 112 УК дело возбужается и без вашего желания.

Александр, Вага супруга может написать заявление о том, что не желает возбуждать в отношении Вас уголовное дело. Если же дело уже возбуждено и Вы ранее не судимы, то возможно прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон.

Уголовные дела по ст.112 УК не относятся к делам частного обивнения и возбуждаются независимо от наличия или отсутствия заявления потерпевшего." Заявление о ее" не желании возбуждать дело" для правоохранительных органов ничего юридически не значит

Другое дело , что следстви и суд, могут,но не обязаны, прекратить дело за примирением строн. Но тлько уже возбужденное.

Отказ в возбуждении уголовного дела за примирением сотрон законом не преусмотрен.