Шантаж на эротическом сайте знакомств - молодой парень, утверждавший, что ему уже 18 лет, требует отправить ему фото - что делать?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

На одном из эротических сайтов знакомств, мне написал парень, мы разговорились (в том числе о сексе) мной были отправлены фото тела и лица (без половых органов) и при моём вопросе исполнилось ли ему 18, он отвечает, что исполнится только в сентябре, и начал меня шантажировать, чтобы мною ему были присланы мои фото эротического содержания. Что мне делать. (правила регистрации на сайте указывают, что минимальный возраст регистрации 18 лет, и в анкете написано, что ему 18)

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, ничего не делать, в ваших действиях нет состава преступления, предусмотренного ст.135 УК РФ. Игнорируйте данное лицо.

Удачи вам и всего наилучшего

Доброго вам времени суток. ВПоследствии это лицо может объявить что ему нет 16 лет и как вы уже указали начать шантажировать вас. Статья 135. Развратные действия

[Уголовный кодекс] [Глава 18] [Статья 135]

1. Совершение развратных действий без применения насилия лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, в отношении лица, не достигшего шестнадцатилетнего возраста, -

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот сорока часов, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.

В вВаших действиях нет осстава преступления. Если ему уже есть 16 лет.

УК РФ, Статья 135. Развратные действия

(в ред. Федерального закона от 27.07.2009 N 215-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

(в ред. Федеральных законов от 29.02.2012 N 14-ФЗ, от 28.12.2013 N 380-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

(в ред. Федерального закона от 29.02.2012 N 14-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. То же деяние, совершенное в отношении лица, достигшего двенадцатилетнего возраста, но не достигшего четырнадцатилетнего возраста, -

(см. текст в предыдущей редакции)

наказывается лишением свободы на срок от трех до восьми лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пятнадцати лет или без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

(в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 29.02.2012 N 14-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные в отношении двух или более лиц, -

наказываются лишением свободы на срок от пяти до двенадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двадцати лет либо без такового.

(часть 3 в ред. Федерального закона от 29.02.2012 N 14-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Деяния, предусмотренные частями первой, второй или третьей настоящей статьи, совершенные группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, -

(см. текст в предыдущей редакции)

наказываются лишением свободы на срок от семи до пятнадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двадцати лет или без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

(в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5. Деяние, предусмотренное частью второй настоящей статьи, совершенное лицом, имеющим судимость за ранее совершенное преступление против половой неприкосновенности несовершеннолетнего, -

наказывается лишением свободы на срок от десяти до пятнадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двадцати лет.

(часть 5 введена Федеральным законом от 29.02.2012 N 14-ФЗ)

Открыть полный текст документа.

Это лучший ответ

Добрый вечер! Напишите ему, что подадите заявление в полицию по статье 163 УК РФ, - за вымогательство, если шантаж не прекратится. В ваших действиях нет состава преступления, по тем причинам, которые Вы указали, - Вы считали, что ему есть 18 лет.

Добрый день. Скорее всего ему больше 18. Думаю, что Вам следует зафиксировать случаи шантажа и прекратить с ним всякое общение. Если будут звонить и представляться полицией - убедитесь, что Вас не обманывают мошенники. Пока не получите повестку - можете никуда не ходить. Пока не предоставят адвоката - можете отказаться от показаний.

Конституция Российской Федерации

Статья 49

1. Каждый обвиняемый в совершении преступления считается невиновным, пока его виновность не будет доказана в предусмотренном федеральным "законом" порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.

2. Обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность.

3. Неустранимые сомнения в виновности лица толкуются в пользу обвиняемого.

... Статья 51

1. Никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным "законом."

2. Федеральным "законом" могут устанавливаться иные случаи освобождения от обязанности давать свидетельские показания.

В ваших действиях отсутствует состав преступления, предусмотренный ст. 135 УК РФ, независимо от того, сколько вашему вымогателю лет. Так как отправляя фотографии вы считали, что он достиг совершеннолетия. Лицо отвечает по направлению умысла. В вашем конкретном случае вы можете сослаться на правила сайта, по которым запрещена регистрация несовершеннолетних. Кроме того, ст. 135 УК РФ предусмотрен наказание только за развратные действия в отношении лица, не достигшего 16-летнего возраста, ваш же оппонент подтвердил, что ему уже есть 17 лет.