Как добиться возможности видеться с ребенком после семейного скандала - процесс и возможности

• г. Волгоград

После семейного скандала жена уехала с ребенком (10 мес.) жить к своей матери. Мне запрещено там вообще появляться. В разводе мы не состоим, но в настоящее время живем раздельно. Как Вы считаете удовлетворит ли суд мое заявление на возможность видеться с сыном (в какой суд надо подавать заявление и как долго оно рассматривается). А также, в случае положительного решения суда, могу ли я забирать ребенка к себе домой, а не встречаться на территории тещи. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Игорь! Права родителей детально прописаны в Семейном Кодексе РФ СК РФ), который советую прочитать, чтобы для себя их прояснить. По существу вопроса. Согласно ст.61 СК РФ родители имею равные права и несут равные обязанности в отношении свои детей. В соответствии с п.2 ст.65 все вопросы, касающиеся воспитания детей должны решаться по взаимному согласию родителями, а при наличии разногласий между ними можно обратиться в органы опеки и попечительства или в суд. Но решения органов опеки не обязательны для родителей, а решение суда при отказе от его выполнения обязаны исполнять судебные приставы. Суд, если Вы не лишены родительских прав и Ваша жена не представит серьезные доказательства опасности общения ребенка с Вами, вынесет решение о порядке общения Вами с ребенком и не обязательно на территории тещи. Подавать иск нужно либо по месту регистрации жены, либо по месту ее фактический нахождения. Главное, правильно сформулировать исковые требования, с учетом того, что забирать ребенка к себе домой, особенно если мать его кормит грудью будет проблематично. Удачи.