Вопрос о выплате социальной пенсии по потере кормильцев для сирот, учащихся в университете и работающих по договору ГПХ

• г. Москва

Вера Васильевна, подскажите, пожалуйста, являюсь сиротой, учусь на очной форме в университете и хочу работать по договору ГПХ, вот если устроюсь на работу, будут ли мне выплачивать социальную пенсию по потере кормильцев?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте.

Если вы устроитесь не по трудовому договору, то пенсию вам будут также выплачивать.

Спасибо за обращение на наш сайт.

А вроде по гпх идут отчисления в пенсионный фонд, это не повлияет на пенсию,

Здравствуйте. По ГПХ пенсионные отчисления не идут. И если Вы несовершеннолетний - при любом договоре пенсию платить будут.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Не всегда идут отчисления по таким договорам.

Не облагаются взносами ГПХ-договоры на выполнение работ или оказание услуг, заключенные:

- с ИП, т.к. они сами перечисляют взносы «за себя»,

- с иностранцами и временно находящимися в России лицами без гражданства,

- со студентами-очниками профессиональных и высших учебных заведений, работающих в студенческих отрядах с господдержкой (в части пенсионных взносов).

Вам нужно у работодателя уточнить будут ли идти отчисления.

Здравствуйте, Юлия! Если Вы будете работать по договору ГПХ, то отчисления в Пенсионный фонд не будут осуществляться. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.