Передумали покупать квартиру а задаток отдали как вернуть.

• г. Новосибирск

Ответы на вопрос (3):

Доброго времени суток. Всё зависит от того, как оформить задаток. Если возникают сомнения что перед данная сумма является задатком, нужно оставить что это является авансом, который вы имеете право требовать вернуть в случае если сделка не состоялась.

Здравствуйте! Вернуть задаток не получится если продавец добровольно не согласится вернуть.

ГК РФ Статья 381. Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком

1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.

КонсультантПлюс: примечание.

К предусмотренным пунктом 2 статьи 381 настоящего Кодекса мерам ответственности за неисполнение договора, обеспеченного задатком, применяются положения статьи 333 ГК РФ

2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.

Здравствуйте

ГК РФ

Статья 381. Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком

В определенных случаях задаток могут и не вернуть.