Оформление разрешения на работу для генерального директора и заместителя генерального директора - требования миграционной службы и необходимость медицинской книжки

• г. Москва

Оформляем разрешение на работу на нашего генерального директора. Заместителя генерального директора, (гражданина украины) Фирма занимается торговлей пищевыми продуктами.

В миграционной службе с них потребовали медицинскую книжку.

1 какими нормативными актами предусмотрено введение мед книжки

2 каким категориям работников она нужна.

3.Нужна ли она в нашем случае?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Дмитрий!

В соответствии со 34 Федерального закона "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" в целях предупреждения возникновения и распространения инфекционных заболеваний, массовых неинфекционных заболеваний (отравлений) и профессиональных заболеваний работники отдельных профессий, производств и организаций при выполнении своих трудовых обязанностей обязаны проходить предварительные при поступлении на работу и периодические профилактические медицинские осмотры (далее - медицинские осмотры). Данные о прохождении медицинских осмотров подлежат внесению в личные медицинские книжки и учету лечебно-профилактическими организациями государственной и муниципальной систем здравоохранения, а также органами и учреждениями государственной санитарно-эпидемиологической службы Российской Федерации (Приказом Минздрава РФ от 14 апреля 2000 г. N 122 утверждена форма личной медицинской книжки). Согласно статье 69 Трудового кодекса обязательному предварительному медицинскому освидетельствованию при заключении трудового договора подлежат лица, не достигшие возраста восемнадцати лет, а также иные лица в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами. В соответствии со ст. 23 Федерального закона "О качестве и безопасности пищевых продуктов" работники, занятые на работах, которые связаны с изготовлением и оборотом пищевых продуктов, оказанием услуг в сфере розничной торговли пищевыми продуктами, материалами и изделиями и сфере общественного питания и при выполнении которых осуществляются непосредственные контакты работников с пищевыми продуктами, материалами и изделиями, проходят обязательные предварительные при поступлении на работу и периодические медицинские осмотры, а также гигиеническое обучение в соответствии с законодательством Российской Федерации. Таким образом, медицинская книжка требуется указанным работникам. Однако, правомерность требования медицинской книжки миграционной службой при выдаче разрешения на работу вызывает сомнение.

С уважением, Демидова Н.Г.