В чем законность и возможность перерасчета счетов за отопление в телекоммуникационном помещении в многоквартирном доме?

• г. Миасс

Нежилое помещение находится в многоквартирном доме. В доме установлен теплосчетчик, в помещении теплосчетчика нет. В договоре теплоснабжения коммерческий учет тепловой энергии определяется по показаниям счетчика и потерь и есть пункт о том, что если объект расположен в МКД, то применяется постановление 354. Нам же выставляют счета за отопление на основании расчета потребления количества тепла на отопление общественных и административных зданий расчетным путем с учетом кубатуры помещения и различных коэффициентов. Разница получается в 4,5 раза больше, чем при расчете по 354 постановлению. Насколько законен такой расчет? На наши вопросы отвечают, что они всегда так считали и нас всё устраивало. За какой период можно сделать перерасчет и можно ли? Заранее благодарна Ольга.

Ответы на вопрос (3):

Добрый Вам день

нужно разбираться на чьем балансе помещение не является ли долевой собственностью все жильцов

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович

Помещение является частной собственностью физ. лица, это офисное помещение на первом этаже МКД. Всего в доме 15% нежилых помещений, принадлежащих различным организациям, физ.лицам и администрации города. Управляющая компания отказывается давать нам показания теплосчетчика, теплоснабжающая организация сообщает, что все расчеты по нежилым помещениям делает УК, а они только счета выставляют. Должна ли УК где-то официально публиковать показания счетчиков?

Подайте жалобу в прокуратуру о необоснованном отказе управляющей компании в предоставлении сведений по показаниям теплосчетчика собственнику помещения.