Дольщики в строящемся доме под наблюдением компании-банкрота - вступать в квартирный или финансовый реестр? Почему страховка не гарантирует возврат денег?

• г. Саратов

Проблема такая, купили квартиру в строящемся доме год назад. Компания признана банкротом и находится под наблюдением до сентября. Позвонил юрист, сказал, что необходимо вступить в реестр обманутых дольщиков. И сказал, что есть выбор, либо ждать когда дом достроится, либо претендовать на возврат денег (это он не советует, так как мы можем получить сумму меньше чем вложили, либо не получить совсем). Вопрос в какой реестр лучше вступать квартирный или финансовый? И почему мы не можем получить свои деньги по страховке?

Ответы на вопрос (8):

Выбирать вам что важнее. Но лучше вступить в финансовый реестр, т.к. неизвестно когда достроится дом, а деньги всегда можно вложить.

А по страховке - это зависит от условий договора страхования. Не зная условий договора, ответ дать нельзя.

Спросить
Пожаловаться

Решение о том, в какой реестр вступать (денежных требований либо квартиры в натуре) только Вам решать исходя из состояния строящегося объекта, перспектив его достройки.

Рекомендую согласно статье 201.7. Закона о банкротстве направить заявление в арбитражный суд о включении в реестр требований о передаче жилых помещений.

По вопросу выплаты страховой премии - обратитесь в страховую компанию.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. Не можете скинуть № дела в Арбитражном суде (о банкротстве застройщика), чтоб оценить некоторые моменты? В материалах можно проследить суммы заявленных требований и активы застройщика, что позволит более точно подойти к решению вопроса.

Спросить
Пожаловаться

Все ваши вопросы вы должны решать обратившись к управляющему назначенному банком и писать заявление в арбитражный суд о включении вас в реестр. Страховой случай определен в вашем договоре если банкротство застройщика в нем указано то обратитесь в страховую компанию.

Спросить
Пожаловаться

Так вам сложно что либо сказать... необходимо понимать состояние застройщика... выйдет ли он из наблюдения или введут конкурс и будут имущество продавать, а соответственно шанс минимальный что либо получить... или же жильцы будут жск образовывать и достраивать за свои средства... вопросов более чем! Уточните всю ситуацию по банкротству у арбитражного управляющего назначенного!

Спросить
Пожаловаться

К сожалению, ни один, ни другой вариант 100% гарантий дать не может... Нужно смотреть договор страхования. От страховой компании больше шансов получить выплату. Если нужна помощь обращайтесь. 89873578977

Спросить
Пожаловаться

Дело № А 57-2241/2017 номер дела в Арбитражном суде

Спросить
Пожаловаться

Добрый Вам день

самое выгодное вступать в квартирный реестр, по финансовому риск ничего не получить

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович

Спросить
Пожаловаться

В 2012 г перечислили деньги на счет строительной компании Уральская крепость (г. Екатеринбург), дом строить не начали, деньги не возвращают. Предлагают вступить в какую-то программу обманутых дольщиков (есть ли такая на самом деле? На каком уровне?) Имеет ли смысл вступать в нее? Возврат денег обещают уже 1,5 года (ни одного перечисления нет). Какой процент должна выплатить компания за пользование нашими деньгами?

Уточняю свой вопрос. Я (как физическое лицо) купила квартиру в строящемся доме. Дом сдан в сентябре 2004 г., финансовых обязательств перед застройщиком я не имею, акт приема-передачи подписан. Могу ли я получить возврат налоговых вычет до момента оформления квартиры в собственность? Читала, что это теперь возможно. Так ли это? Какие процедуры необходимы для получения возврата налоговых вычет?

Спасибо!

С уважением, Наталья Викторовна.

Мы с мужем семь лет назад купили 2-х комнатную квартиру в равных долях в строящемся доме. Компания-застройщик признана на настоящий момент банкротом. Сейчас для достройки нашего дома создаётся ЖСК. Я хочу вступить в ЖСК, выплатить 10% от суммы, необходимой на достройку (это непременное условие для вступления в ЖСК). Муж против, он в ЖСК вступать не хочет, таким образом есть перспектива автоматически быть переведённым на денежные требования. Могу ли я, имея право только на 1/2 часть квартиры вступить в ЖСК и что тогда будет с долей мужа?

Если есть свидетельство на право собственности в многоквартирном недострое и хочешь вступить в реестр обманутых дольщиков, свидетельство аннулируется?

Вроде в реестре обманутых дольщиков не может быть собственников.

В 2015 году стала участником ДДУ, приобрела квартиру в строящемся доме в ипотеку. В 2018 году застройщик объявлен банкротом. Согласно решению арбитражного суда, мы - дольщики, включены в реестр требований кредиторов, мы настаивал на получении квартир, к тому же нам объяснили что это будет быстрее чем получение денег. На сегодняшний день ситуация не изменилась. Можем ли мы встать в реестр обманутых дольщиков?

Объясните, пожалуйста, как правильно поступить: в декабре 2012 г. заплатили строительной компании Уральская крепость

(г.Екатеринбург), но строительство дома так и не началось. Через год написали заявление на возврат денег. Не возвращают, мотивируя отсутствием денег. Говорят о какой-то программе Обманутых дольщиков, предлагают вступить в нее (якобы там будет строительство)

Здравствуйте. Мой должник, физическое лицопризнан районным судом мошенником и получил 6 лет тюрьмы за мошенничество / строил многоквартирные дома на землях, отведенные под индивидуальное строительство без разрешения на строительство, вместо договоров купли-продажи, выдавал расписки и договора займа/. Граждане признаны судом - потерпевшими. В Арбитражном суде идет банкротное дело и эти же пострадавшие являются кредиторами и состоят в реестре кредиторов. Денег от продажи нескольких земельных участков не хватает. Слышала, что у гражданина имеется статус пострадавшего и он является кредитором в реестре должника, то его, через суд могут признать обманутым дольщиком, для постановки в реестр обманутых дольщиков. Так ли это.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У нас такая проблема. Я zskz.cm дольщиком в строящемся доме, его признали банкротом, реестр уже закрыли, конкурсный управляющий присылал письмо о том, что мы можем включится в реестр. Можно ли рассчитывать на включение в реестр с требованиями о передачи жилых помещений и если не включат в реестр, есть возможность получить квартиру?

Я купила квартиру на стадии котлована, дом строился 3 года, в итоге когда застройщик подал на ЗОС, строцнадзортне принял дом и дал месяц на устранение недостатков! В это время у застройщика начались проблемы со строительством и на 9 июля назначен суд на признание его банкротом! Мой вопрос заключаеться в следующем! Нужно ли мне подавать в суд иск о признание собственности в недостроенном доме, до признания застройщика банкротом? Или же ждать когда его все таки признают банкротом, назначат конкурсного управляющего и просто вступить в реестр прав дольщиков? Какие мои риски в обеих ситуациях? Заранее спасибо за ответ!

Добрый день! Являюсь обманутым дольщиком. Приобретал две квартиры в г.Уфа на свое имя в одном доме по ФЗ-214. Застройщик банкрот. Обратился в Минстрой Республики Башкортостан для включения в реестр обманутых дольщиков. Мне заявили, что заявление примут по обеим квартирам, но на компенсацию, в случае признания меня обманутым дольщиком, я могу рассчитывать только по одной квартире. Правы ли они? И каким документом это регламентируется?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение