Дольщики в строящемся доме под наблюдением компании-банкрота - вступать в квартирный или финансовый реестр? Почему страховка не гарантирует возврат денег?

• г. Саратов

Проблема такая, купили квартиру в строящемся доме год назад. Компания признана банкротом и находится под наблюдением до сентября. Позвонил юрист, сказал, что необходимо вступить в реестр обманутых дольщиков. И сказал, что есть выбор, либо ждать когда дом достроится, либо претендовать на возврат денег (это он не советует, так как мы можем получить сумму меньше чем вложили, либо не получить совсем). Вопрос в какой реестр лучше вступать квартирный или финансовый? И почему мы не можем получить свои деньги по страховке?

Ответы на вопрос (8):

Выбирать вам что важнее. Но лучше вступить в финансовый реестр, т.к. неизвестно когда достроится дом, а деньги всегда можно вложить.

А по страховке - это зависит от условий договора страхования. Не зная условий договора, ответ дать нельзя.

Решение о том, в какой реестр вступать (денежных требований либо квартиры в натуре) только Вам решать исходя из состояния строящегося объекта, перспектив его достройки.

Рекомендую согласно статье 201.7. Закона о банкротстве направить заявление в арбитражный суд о включении в реестр требований о передаче жилых помещений.

По вопросу выплаты страховой премии - обратитесь в страховую компанию.

Добрый день. Не можете скинуть № дела в Арбитражном суде (о банкротстве застройщика), чтоб оценить некоторые моменты? В материалах можно проследить суммы заявленных требований и активы застройщика, что позволит более точно подойти к решению вопроса.

Все ваши вопросы вы должны решать обратившись к управляющему назначенному банком и писать заявление в арбитражный суд о включении вас в реестр. Страховой случай определен в вашем договоре если банкротство застройщика в нем указано то обратитесь в страховую компанию.

Так вам сложно что либо сказать... необходимо понимать состояние застройщика... выйдет ли он из наблюдения или введут конкурс и будут имущество продавать, а соответственно шанс минимальный что либо получить... или же жильцы будут жск образовывать и достраивать за свои средства... вопросов более чем! Уточните всю ситуацию по банкротству у арбитражного управляющего назначенного!

К сожалению, ни один, ни другой вариант 100% гарантий дать не может... Нужно смотреть договор страхования. От страховой компании больше шансов получить выплату. Если нужна помощь обращайтесь. 89873578977

Дело № А 57-2241/2017 номер дела в Арбитражном суде

Добрый Вам день

самое выгодное вступать в квартирный реестр, по финансовому риск ничего не получить

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович