Просто предпрениматель утверждает, что нет такого в кодексе.

• г. Москва

Написала заявление на увольнение по собственному желанию и ушла в отпуск, частный предпрениматель отказывается выдавать трудовую книжку (прошло 10 дней). По письменному заявлению работника работодатель вправе предоставить ему неиспользованные дни отпуска с последующим увольнением. В этом случае днем увольнения считается последний день отпуска. Все выплаты, причитающиеся работнику, и трудовую книжку с внесенной в нее записью об увольнении необходимо выдать перед уходом работника в отпуск, а я до сих пор не получила? А как потребовать от предпренимателя мирным способом? На основании какой статьи Трудового Кодекса РФ? Подскажите, пожалуйста. Если можно дословно фразу из кодекса? Просто предпрениматель утверждает, что нет такого в кодексе.

Ответы на вопрос (1):

Николай, Вы совершенно верно заметили, что работодатель ВПРАВЕ предоставить неиспользованные дни отпуска с последующим увольнением. Согласно ст. 127 ТК РФ "По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением". Однако, стоит отметить, что это право, а не обязанность работодателя.

Согласно письму Федеральной службы по труду и занятости от 24 декабря 2007 г. № 5277-6-1 "Об отпуске с последующим увольнением" все расчеты с работником в данном случае производятся до ухода работника в отпуск, т.к. по его истечении стороны уже не будут связаны обязательствами. Также следует поступить с трудовой книжкой и другими документами, связанными с работой, которые работодатель обязан предоставить работнику, - их нужно выдать работнику перед уходом в отпуск, т.е. в последний день работы.

Данный вывод также следует из Определения Конституционного Суда Российской Федерации от 25 января 2007 года № 131-О-О.

Таким, образом работодатель вправе предоставить работнику отпуск с последующим увольнением. В этом случае, днем увольнения работника будет последний день отпуска.