Вопрос о возможности взять отпуск после декретного отпуска

• г. Нижневартовск

Здравсвуйте хотела узнать я была в декретом отпуске. Но перед тем как уйти в декрет отпуск брала и ушла потом в декрет. Но я сейчас вышла из декрет и работаю уже четыре месяца могу ли я взять в этом году отпуск или нет?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Не получится у Вас в этом году взять отпуск, не наработали Вы ещё на него. Работодатель имеет полное право отказать Вам.

Здравствуйте! Нет, в этом году еще не можете взять отпуск до даты, установленной в графике отпусков, так как право на отпуск реализовали до отпуска по уходу за ребенком. Согласно ст. 260 ТК РФ Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Если в графике это отражено

то вполне возможно.

ТК РФ, Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 122 ТК РФ

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен:

женщинам - перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;

работникам в возрасте до восемнадцати лет;

работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев;

в других случаях, предусмотренных федеральными законами.

Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.