Вопрос о возможности взять 28-дневный отпуск перед декретным отпуском после предыдущего отпуска длительностью 2 недели

• г. Химки

Я бы хотела узнать. Могу ли я просить перед декретом, отпуск 28 дней. Начала работать с 9.07.2013 года (брала отпуск в 16.12 на 2 недели) хочу сейчас взять 28 дней с 2.0614 по 29.0614. затем уйти в декрет?! Мне отказали. Сказали, что я могу взять только 14 дней отпуска. Так как в том году еже брала 2 недели.

Ответы на вопрос (1):

Вам неправильно отказали, даже если бы у вас был минимальный стаж работы обязаны давать полный основной отпуск перед декретным отпуском - см. ст. 260 ТК РФ

Статья 260. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 41] [Статья 260]

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Если ваше право нарушается - обратитесь в прокуратуру или суд