Могу я сейчас привлечь его к уголовной ответственности за уклонение от уплаты алиментов и лишить родительских прав?

• г. Ульяновск

Помогите пожалуйста разобраться! 1) Алименты на ребенка не выплачиваются в течении 11 месяцев. Сегодня наконец получила ответ на ходатайство о просьбе расчета долга за 10 мес., до ходатайства долг даже не расчитывали. Долг расчитали исходя из средней з/п.Должник обязан платить 1/6 от дохода, средняя з/п по России 19000, а ему насчитали за 10 месяцев 26000! К тому же 4 месяца из 10 последних должник работал, но долг за эти месяцы расчитали тоже по среднему, хотя я просила сделать запрос на работу и расчитать задолженность по з/п!Правильно ли пристав поступил? 2) За все это время пристав ни разу не выходила к должнику, имущество не описывала, долг не расчитывала и не взыскивала, уголовное дело на него не заводилось, сейчас она расчитала долг (по-моему мнению не правильно) и отправила исполнительный лист по месту работы должника (у него там з/п 5000 и из нее он уже платит 25% алименты на первого ребенка). Я могу потребовать чтобы долг взыскали единовременно или он теперь до конца жизни его копейками отдавать будет (я же все это время находилась в декретном и деньги приходилось занимать, сейчас нужно отдавать)? 3) Могу я сейчас привлечь его к уголовной ответственности за уклонение от уплаты алиментов и лишить родительских прав?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Антонина.

Да вы можете написать заявление о привлечении Вашего мужа к уголовной ответственности и отдать его приставам.

Да, вы на данный момент имеете все основания для подачи иска о лишении бывшего мужа родительских прав.